Наталья Вега

Что в вашем понимании житийная литература?

Елена Замотаева

Житийная литература - это литература, посвященная жизни и описанию святых. В древней Руси этот термин обозначал : биография, жизнеописание знаменитых епископов, патриархов, монахов, основателей монастырей. Такие биографии - жития называют АГИОГРАФИЯ
Агиография - литература, посвященная святым. Такая биография часто писалась друзьями святого после его смерти, но не ранее канонизации, т. е. официального признания церковью святым. Цель такой биографии - поведать о жизни и подвигах святого, прославить его память и сохранить воспоминание о необыкновенном человеке. В древней Руси все жития переводились с греческого языка. Эти переводные жития, появившиеся в конце 10 начале 11 вв. и положили начало житийной литературе на Руси.