Алексей Черняев

Лабрадор или овчарка?

Хорошие щенки лабрадоров от 3 000 евро.
Овчарки от 5 000 евро.

Алексей Антонов

Немецкая или восточно-европейская овчарка

Sa
Sanek

То же самое, что сравнивать жирафа и хомячка.

Валентина Пыко

Если Вы хотите себе доброго, позитивного и весёлого друга. То лучше заводить лабрадора.
А если вы хотите охранника, который Вас будет защищать. То лучше покупатьовчарку.
Мне нравяться эти 2 породы. Но наверное, я бы выбрала овчарку)

Кристина Литвиненко

Мне нравятся лабрадоры. Моей подруге - овчарка. А кто нравится вам?

Светлана Абанина

Если ты собираешься служить на границе, то конечно лучше овчарку. Но если ты собралась в Наркоконтроль, то лучше лабрадор. .

Светлана

Любая порода имеет свою специализацию. Попробуйте сделать из спаниеля телохранителя, а из ротвейлера охотничью "утятницу"... Овчарка, вопрос ещё какая - азиатская, шотландская, немецкая, венгр, восточно-европейская, бернская, кавказкая?... и т. д.
Наверное, вы говорите, всё таки о немецкой или ВЕО - порода универсальная, больше служебная. Хороший сторож, охранник, компаньон-друг . Гибкая психика, хорошая обучаемость, сильный характер.
Лабрадор собака-друг. Мягкая, обучаемая, подвижная, ладит с детьми. Но охранника, телохранителя или сторожа из неё сделать вряд ли получится. Не даром про них говорят: " Если вы встретили незнакомую собаку и она с готовностью делает всё что вы прикажете - то это лабрадор"
Но, повторю, всякая собака имеет свою "специальность". Исходя из этого и выбирайте собаку, ну и из за личных симпатий ещё (во вторых) . Иначе заведя пикинеса и требуя от него исполнения, допустим, охранных функций и вы разочаруетесь и собаку измучаете. А это же живое существо, иногда даже лучше чем некоторые люди. Удачи вам в выборе Друга!

Ольга :)

Разные породы. Но мне лабры не нравятся, а вот голденов обожаю. Из этих 2 пород выбираю овчарку. А какую собственно говоря? Овчарок много

Дмитрий Курасов

лабрадооор!!!!

Даниил Ревякин

Смотря для чего нужна собака, лабр и овчарка совершенно разные породы. Лабр и мухи не обидет в отличии от овчарки. Так что если на охрану то овчарка вео или кавказца.

Елена Бедарева

Лучше овчарка. Лабрадор мне не очень нравится, на вид как большая дворняжка

Александр Анисенков

"Овчавка! " Как выговаривал эту породу знакомый армянин

Александра

Абсолютно разные породы (обе не плохие). Но лично у меня лабрадор.

Виктория

лабрадор, он по солиднее смотрится. (за сколько хотите купить лабрадора если не секрет?)

Яна Федорович

Овчарка-преданней, и по цене разница имеется.

Са
Сангерим

Мне нравятся овчарки.

Эрнис Султанов

Овчарка более неприхотлива.