Real Man

Издавна народные умельцы,из села Жостово, изготавливают цветные черные лакированные подносы и расцвечивают их пречудливы

Ма
Марина

Жостово-прославленный русский художественный промысел, существующий
с 1825 года. Имя "Жостово" известно во всем мире и ассоциируется с Россией,
с красотой, самобытностью, художественным вкусом и духовной мощностью
русского народа.

Мастерство жостовской росписи почти двести лет передается из поколения в
поколение, и до сих пор на Жостовской фабрике декоративной росписи
работают художники из знаменитых жостовских династий.

Почти два века из рук настоящих мастеров своего дела выходят поистине
замечательные произведения искусства – расписные жостовские подносы.
Этот промысел возник в начале 19 века, главным образом под влиянием
уральской цветочной росписи по металлу.

Жостовская роспись может выполняться на черном, красном, желтом и
синем фоне, но самый распространенный, "классический" - это черный.
Обычно на расписном жостовском подносе в центре располагают крупные
цветы, написанные яркими красками. Мелкие рисуют по краям жостовского
подноса, они делаются слегка затемненными и словно сливаются с темным
фоном. В результате такой росписи и цветы и листья словно выступают из
глубины.
Визитная карточка жостовской росписи - букет.
Жостовская роспись на подносах выполняется исключительно вручную.