Юлия Прохорова

какие дом. обязанности можно поручить мальчику 9-10 л.

Татьяна Рульнова

мой пылесосит, вытирает пыль, подметает, моет посуду, ходит в магазин за хлебом, молоком и кефиром, платит за телефон и свет. относит бабушке продукты, может и с отверткой в руках помочь, цветы поливает. только я не делаю из этого обязаловки. Просто помощь маме, когда у него есть желание помочь, или когда я устала. особо не загружаю, что бы желание не отбить. Прошу всегда льстиво, типа ты же у меня сильный, ты же мужчина, у тебя лучше получиться, сделай пожалуйста, я забыла, и т. д. А вот хвалю скупо, ты молодец или просто спасибо.

Mister Pak

Убирать в своей комнате. Пылесосить, вынести мусор, сходить в магазин.

Иван

Выкидывать мусор - самое главное))

Иван Горкун

где нужна вам помощь. хоть мясорубку крутить, хоть белье отжимать - его место там, где маме тяжело.

Петр Кабанов

он уже почти все может делать, мои картошку чистят, пылесосят, выносят мусор, прибирают у себя в комнате, поливают цветы, разбирают и складывают белье для глажки и много еще чего моут

Ми
Михаил

подметать.

an
andynova

уборка собственной комнаты

Наталия Блеч

Иногда мыть не слишком грязную посуду, выносить легкий мусор, протирать пыль по низам, поливать цветы, стоящие не высоко, по мере возможности ухаживать за домашними животными (например, следить за водой, уделять внимание) , можно завести рыбок и пусть сын их кормит

Татьяна Соколова

мне тоже 10 и мой брат почти мой ровесник мне кажется ребёнку 9-10 лет уже можно пылесосить протирать пыль мыть посуду и т . д.

Линзы Gelflex

Ходить в магазин по мелочи, а можно и за мясом (продавцы обычно относятся с пониманием к таким покупателям, плохого не продадут ))). Это приучит его к хозяйственности, ответственности. Будет более смелым и коммуникабельным.

Константин

пусть пацан отдыхает