Галина Мухамметова

В колодце грязная вода. Коричневая. Что это?

Когда набираю воду с колодца, вода чистая, ночь постоит в ведре и такой сильный коричневый осадок, хлопьями, все дно обволакивает. Подскажите пожалуйста что это такое и из за чего бывает?

Андрей Анисимов

Вода содержит много двухвалентного железа, при стоянии оно окисляется до трёхвалентного и выпадает в осадок в виде хлопьев ржавчины.
Некоторые советуют воду (если насос) наливать в ёмкость через душ, чтобы вода лучше насыщалась кислородом и железо быстрее окислялось бы. Затем воду фильтруют через фильтр тонкой механической очистки (у нас такой) или просто через ткань.
А вообще-то и вода с железом не только не вредна, но например минеральная вода "Полюстровская" ценится именно ради железа. Железо в воде больше мешает например при стирке.

Александр Паничкин

Двухвалентное железо

• Двухвалентное железо (Fe2+ или Fe++). Оно растворено в воде, и вода кажется прозрачной. По мере окисления (на открытом воздухе) вода приобретает желтоватый или рыжеватый оттенок.
Наиболее часто встречается в подземных водах. Для удаления необходимо окислить данную форму железа до Fe3+.

Трехвалентное железо

• Трехвалентное железо (Fe3+ or Fe+++). В эту форму превращается двухвалентное железо после окисления. Такое железо имеет вид суспензии – нерастворимого и не оседающего осадка. Данную форму железа легче всего удалять.

Анна Гришачкина

много железа в воде эначит

Ольга Вишнякова

Незнаю что это, но что бы не было, на дно гальку мелкую засыпать, она будет как бы фильтром

Анна

3х валентное железо . просто фильтруйте после отстаивания. можно заранее перекачивать в ёмкость побольше для того, что бы отстоялось сразу много и к этой ёмкости приделать систему из колб и уже оттуда набирать для использования фильтрованную воду.

Наталья Труфанова

Все правы. Действительно 2х валентное при окислении переходит в 3х вал. , отсюда осадок. Наилучший вариант - промежуточный отстойник, а далее для пищевых нужд - фильтр. Кстати, для Alexа, Железо из организма практически не выводится. Для организма вредно в неконтролируемых дозах, постоянно воду с большим содержанием железа употреблять нельзя. Так же как и пить постоянно минеральные воды без контроля врача!

Нургул Каипова

Железо. Есть два способа решения проблемы.
1. Поставить фильтр для обезжелезивания воды. Довольно дорого. Небольшой ресурс .
2. Питьевую воду привозить, а колодезную использовать для тех. нужд (стирка, канализация, посуда и т. д. )
Мы пошли по второму пути, но у всех разные условия...

Антоха Зайцев

Я не сильный знаток, но приходилось бывать в селе и говорили, что вода мутная потому что грунтовые воды поднялись.

Вячеслав

Значит рядом болото. А ниже озеро. А колодец между.

Граф Дракула Граф Дракула

В воде содержиться много железа!

Sa
Saikal

Все предыдущие ответы могут быть истиной по отдельности и вместе. И совет тоже неплох, при условии, если не большая концентрация железа. В этом случае галька не поможет. Но и не помешает. А этим осадком хорошо поливать зеленые не цветущие растения. Вне зависимости это ил или железо. Цветущие растения покапризнее - сначала выясните, что конкретно вашим нужно.

Игорь Решетов

Трехвалентное железо дает такой осадок - продукт коррозии железорудных включений в почве. Это плохо. Почти не побороть