Maral Iskandarova

Верующие, а разве миссионерство и проповедывание своей религии не нарушает свободу воли и вероисповедывания других?

1959 г. 233. (Июль 11). Степени одержания различны: от неуловимого мысленного воздействия до почти полного вытеснения самого владельца из его тела. Но сущность этого явления одна и та же – вмешательство чужой воли, направленной из Тонкого Мира. Вот почему очень важно не допускать вообще никакого воздействия на себя со стороны ни воплощенных, ни развоплощенных. И каждую попытку влиять рассматривать как посягательство на свободу воли. Но воздействия от людей идут постоянно, и только постоянный дозор может уберечь от ущерба. Даже благие влияния вредны, они свою волю заменяют чужой. Даже Учитель, руководя, оставляет волю свободной. Ибо подчинение воли ведет к разрушению и уничтожению того, что составляет стержень духа. Благие влияния, которым бесконтрольно, и слепо, и без санкции своей воли подчиняется человек, делают его безвольным существом, негодным уже ни на что. Потому Говорим о сотрудничестве, о созвучии, о слиянии сознаний, о добровольном предании себя Водителю, но не о подчинении своей воли и не об отказе от нее. Передача сознания по Иерархии не есть отказ от своей воли, но, наоборот, ярое ее напряжение в созвучии с волей Ведущей. Многие наставники против этого погрешают и тем отягощают карму свою, беря на себя всю тягость кармы ведомых. На свободу чужой воли поползновений быть не должно, и тем более на свою собственную. Доктрина свободы воли является основою ученичества. Решают пусть сами, выбирают пусть сами, со своею полной ответственностью, но в созвучии с Волею Высшей.

Творить Волю Пославшего можно лишь волей своею, и это будет подвигом. Своя воля в себе подчиняет себе своеволие астрала, ментала и плотного тела. Полагают, что свобода воли заключается в свободе своеволия низших оболочек, но это не свобода, а рабство, горчайшее из всех возможных рабств. К свободе воли можно прийти, зорко оберегаясь от воздействий со стороны, от кого бы и откуда бы они ни шли, и наложив серебряную узду духа на мысли, чувства и движения, происходящие в проводниках. Даже физические движения, особенно нервные, под контроль. Так можно свободу свою утвердить среди тех, кто, будучи рабом астрала, считает свободным себя. Рабы чувств, рабы мыслей, рабы привычек – многообразно и разновидно рабство и в огромном большинстве случаев не осознается совсем.

Грани Агни Йоги

Сколько народов было насильно обращено?
Скольно инквизиция насильно требовала быть в вере?
Разве это не богопротивно?
Он же никого не насилует и не хочет этого?
За такие грехи и преступления придется ответить?

Ро
Роман

нарушает
проповедовать можно толькотому кто сам спрашивает (интересуется), иначе в итоге может получиться ерунда

А=
Алена =)

Сейчас нет, а раньше да, как например конкистадоры с индейцами, но тогда и законов таких не было.
Можно это отнести просто к пропаганде, но государство защищает религию, что уж тут поделать.
Да и у людей должна быть голова своя, а не идти как стадо баранов туда, куда зовут.

Да и вообще религия и церковь вещи разные. Церковь всегда творила, что хотела. Ведь церковью правят люди, а жадность, жажда власти и все прочее как это по-людски.

Ирек Сабитов

нет не нарушает. дело каждого слушать или нет

Артём Бурдынкин

Если так относится, тогда и рекламу товаров нужно рассматривать, как посягательство на личную свободу. Но я считаю по другому. Допустимо провозглашение своей точки зрения либо учения, которого Вы придерживаетесь, без использовалия принуждения в любой форме, т. е. в форме предложения принять Вашу точку зрения. Если же и такую форму взаимодействия исключать, запрещать или как-то по другому устраняться, то любой обмен мнениями прекратится. Это приведет к тому, что каждый будет вариться в собственном соку. А где взять первоначальные основы мировоззрения. Из книг? Но это такой же способ мессионерства и проповедования. Это в конечном итоге приведет к деградации.
А вообще-то такая изоляция в принципе невозможна, т. к. люди - общественные создания и стремятся к общению. Это как рази делает нас людьми.

Ан
Антон

Не нарушает.

Светлана Ингула

Абсолютно не нарушает!! !
Просто некоторые заблуждаются и думают, что обращать людей в христианство надо любыми способами.
Забывают они, что Бог есть любовь.

А проповедники и миссионеры не заставляют вас менятьверу.
Не хотите - не слушайте их.

Но каждый, отказавшийся от Христа, будет в аду.

Наталья Сенчишина

Так делал Иисус.