Крылова

как закрыть кредитную карту

покупал мобильник в кредит, впарили какую-то кредитную карту Траст Банк с лимитом 50000. и активировали ее. Как от нее избавится. И что будет если просто она будет лежать не использованная

Марина Куштавкина

Рома, у банковских карт есть плата за годовое обслуживание и/или плата за выпуск карты. Это плата взимается независимо от того пользуетесь Вы картой или нет.

Если карта активирована, то это означает, что Вы ознакомлены с тарифами банка на обслуживание этой кредитки и согласны с ними. Какие именно у Вас тарифы по кредитной карте нужно уточнять в банке. Или смотрите документы которые должны были выдать вместе с картой. Если у Вас возникнут вопросы по тарифам, то звоните в банк по номеру 8-800-775-88-88(Круглосуточный прием звонков. Номера с кодом 8 800 — бесплатные) .

Учтите, что после активации карты банк мог в счет кредита (если на счете карты не было необходимой суммы) списать сумму годового обслуживания. Вам необходимо сначала в банке узнать сумму для полного погашения долга по кредитной карте (если он имеется) , взять соответствующею справку о сумме долга, погасить этот долг (если он имеется) , потом взять справку об отсутствии у Вас долгов перед банком.

Что бы закрыть кредитную карту Вам нужно написать заявление на закрытие карты и счета карты. Сотрудники банка ОБЯЗАНЫ! при Вас разрезать эту карту.
Все эти документы Вам ОБЯЗАНЫ! выдать. Справку о сумме долга Вам не выдадут, если долгов перед банком у Вас нет. Справку об отсутствии долга перед банкам Вам выдать ОБЯЗАНЫ! Также возьмите копию заявления на закрытие карты и счета карты. Справки и копию заявления храните минимум 3 года.
Мало ли, бывает так, что банк после закрытия карты начислял штрафы, пени и т. п.

Удачи Вам!

Светлана Светова

Если ни рубля с нее не возьмете - то и платить ничего не будете. Пусть лежит себе. Всякое может в жизни случиться - деньги могут понадобиться.