Капитолина Шакирова

Как правильно перевозить кошку?

Кошка взрослая. В переноске ездить не хочет.

Vashington

в переноске, что значит не хочет, привыкнет

Наталия Килина

Как правильно перевозить кошку

Владельцы кошек часто сталкиваются с проблемой перевозки их питомца. Если вам необходимо вести кошку любым общественным транспортом, не пытайтесь обойтись обычной сумкой или, тем более, поводком. Животное может испугаться чего-либо, вырваться, начать царапаться, и вы его просто не удержите. К тому же, кошке будет очень неудобно. Поэтому лучше не экономьте на хорошей специальной удобной переноске для кошек. Убедитесь в надежности переноски, так как сейчас покупателю предлагается множество некачественных, хрупких, дешевых моделей. Не используйте переноски, имеющие в качестве застежки молнию: кошки быстро учатся ее открывать. К тому же тканевые переноски удобны только человеку: животному в ней душно и жарко.

Если же вам необходимо перевозить кошку на личном автомобиле, то вам так же не стоит пренебрегать переноской. Кошка, свободно гуляющая по салону машины, может стать причиной аварии. Ведь страх животного калькулятор каско не учитывает и даже при наличии осаго не стоит рисковать жизнью и здоровьем. Не редки случаи, когда кошка пряталась под педалями газа и тормоза, или резко запрыгивала на водителя, что приводило к серьезным ДТП. Специалисты советуют сшить два темных чехла на переноску – зимний и летний. Во-первых, в темноте кошка чувствует себя более уютно. Во-вторых, особенно зимой, стоит позаботиться о том, чтобы кошку не продуло, ведь в клетке она не в состоянии выбрать себе местечко потеплее.

Никогда не оставляйте кошку в салоне автомобиля одну. И тем более не запирайте ее там надолго в жаркие периоды – кошка легко может получить тепловой удар из-за перегретого воздуха внутри автомобиля.

Перед дорогой кошку рекомендуется не кормить. Если же ей предстоит долгий путь, лучше взять ее еду с собой и давать совсем небольшими порциями. И не забудьте взять для кошки простой воды. Так же, во избежание возможных недоразумений, не забудьте запастись салфетками или туалетной бумагой.

В идеале нужно так же взять с собой все ветеринарные документы вашего питомца. Если же вы везете кошку поездом, вам потребуется справка №1, которая выдается в государственной станции по борьбе с заболеваниями животных не более чем за три дня до отъезда и ветеринарный паспорт с указанием о наличии всех необходимых прививок у вашей кошки.

Одно из самых главных правил перевозки кошки – ни в коем случае не открывайте переноску. Даже если ваш питомец очень волнуется, кричит, царапается. Говорите с ним ласковым, успокаивающим голосом, погладьте его пальцами сквозь решетку. Открывать переноску можно только в закрытом помещении и только в самом крайнем случае. Иначе кошка может вырваться, убежать, пострадать сама и причинить бед окружающим.

Дм
Дмитрий

затолкать насильно в переноску и всё....))

Bek-1 Djon

лучше всего в сумке переноске