Cветлана

Как называется самая маленькая овчарка в мире?

Nadezhda Fedorovich

Самая маленькая овчарка в мире - Вельш Корги Пемброк

Евгений Суворов

Самая маленькая овчарка в мире - Вельш Корги Пемброк

Полное название: Вельш-корги
Страна происхождения Великобритания
Исходные названия Cardigan Welsh Corgi. Pembroke Welsh Corgi.
Другие названия Вельш-корги - кардиган. Вельш-корги-пемброк.

Смекалка, остроумие, неистощимость на выдумки, бдительность, хорошо выраженные охранные качества - таков характер самой маленькой в мире овчарки. Первое упоминание о породе встречается в XI веке.. .

Вельш-корги включает 2 различных типа, имеющих сходное (во всяком случае территориально) происхождение. Родиной вельш корги считается графство Кардиган, центром которого был одноименный город на побережье залива Кардиган в Уэльсе. В переводе с валлийского языка "кардиган" означает "карлик". Предки кардиганов были завезены на острова еще кельтами и вначале использовались для охраны деревень.

Позднее роль этих маленьких помощников стала сводиться к пастьбе домашнего скота. Заводчики этих собак много тысячелетий назад говорили так - "это большие собаки на маленьких ножках, но они не для забавы". Или так "вельш корги - это большие собаки в маленькой упаковке". Однако, сути это не меняет. Эти собаки не смотря на свой небольшой размер сильные и выносливые. Могут развивать большую скорость. По характеру очень отзывчивые, любят своих хозяев, любят играть. Люди для них интересны. Очень отзывчивые и послушные. Легко привыкают к новым условиям.

Одна из теорий происхождения породы вельш корги пемброк говорит, что пемброк - более молодая, чем кардиган. Существует мнение, что кардиган имел в своих предках таксообразных собак, а вельш корги пемброк - шпицеобразных. Сторонники кардиганов утверждают, что именно он является исходной формой корги.

В протививес им, некоторые приверженцы пемброков (это уже другая теория происхождения пород) настаивают, что, не имея ничего общего с кардиганами, своим появлением пемброки обязаны собакам, привезенными в Уэльс фламандрскими ткачами в XI веке. А внешнее сходство объясняют поздним межпородным скрещиванием.

Действительно эти породы долгое время оценивались по одному стандарту и как единая порода и только в 1934 году наконец то было признано, что пемброк и кардиган независимые породы. В этом же году было принято решение об обязательной купировке хвоста у пемброка.

Сегодня более распространен Вельш-корги пемброк, в частности, благодаря королевской семье: "придворной" сделал породу король Георг VI, подаривший Вельш-корги пемброка своей дочери Елизавете II.