Айгерим

На что обратить внимание при выборе компьютерной книги?

Рашид Габиев

электронной в смысле?
- где вы собираетесь ее читать и часто ли придется ее носить (например, только дома, или везде носить с собой) - это повлияло на ее размер когда я выбирал. формата А4 есть клевые, но, думаю, в моей сумке она бы сломалась рано или поздно.
- тип экрана. e-ink и похожие или обычный. первая группа - там книги не излучают ничего. имитация обычной книги. у них батарея долго держит. но у них нет сенсора, а тот что есть можно сказать бесполезный. например, если открыть книгу большого формата в pdf или djvu формате, то масштабировать придется вручную, иногда клацать самому нужно, хотя мне это не мешает. вторая группа - такие книги на айпады похожи, только менее функциональны. многие если не все на Android, что дает возможность записывать приложения (как на смартфоны андроиды и круче) . помимо чтения можно подобрать себе читалку и для фото, видеопросмотра и т. д. Еще один плюс - возможность нормально сидеть в интернете (с сенсором это делать легче) .
- читаемые форматы. Я бы рекомендовал купить книгу, которая поддерживает как можно больше известных форматов. Все-таки - это основная функция книги. Хотя, в "цветных" читалках, которые на Android, есть много программ, созданных для поддержания разных форматов
перед тем как покупать, определитесь с 2мя-3мя моделями и поклацайте их в магазинах. я так и выбрал: ) Книга должна вам нравиться.

Удачи!)