Михаил Кузьмин

ПОМОГИТЕ СРОЧНО) Анастигматом называется

а) способ устранения оптических искажений при помощи диафрагмирования объектива;
б) объектив, конструкция которого предусматривает снижение аберраций до приемлемого уровня;
в) сорт оптического стекла.

Дм
Дмитрий

ответ б

Анастигмат — наиболее совершенный тип фотографического объектива, характеризующийся исправлением аберраций в пределах всего поля изображения. Существенным признаком анастигмата является исправление астигматизма и кривизны поля изображения. Анастигматы при большом значении максимального относительного отверстия дают хорошее качество изображения по всему полю.