Александр

Может ли сталь типа 08Х18Н10 проявлять при комнатной температуре (слабые) ферромагнитные свойства?

Как узнать какая температура является точкой Кюри для этого сплава?

Ми
Михаил

Формально аустенитная нержа 08Х18Н10 парамагнетик. Т. е. ни фига не магнитится. Точки Кюри для нее не существует.
Даже неодимовый магнит к ней абсолютно равнодушен.

P.S. Аустенитные - не значит абсолютно немагнитные. Именно с помощью неодимового магнита удалось отличить никель-хромовую сталь (08Х18Н10) от хроммарганцевой, тоже аустенитного класса, формально немагнитную. Ко второй удалось зафиксировать чувство прилипания магнита.