Марина Кончакова

Скажите пожалуйста плюсы и минусы МАЛЕНЬКОЙ семьи.

.Только не надо простых ответов типо скучно и тд. Дайте развёрнутый ответ что именно и почему, заранее спасибо!

Constantin Tugui

я минусов не вижу. Главное, что СЕМЬЯ - она ВООБЩЕ есть.

Юлия Суранова

маленькую семью можно посадить в один автомобиль

Илья Рябов

Как вы считаете, сколько человек насчитывает маленькая семья?
У единственного ребенка в семье гораздо больше шансов вырасти эгоистом, его "исключительность" в семье сильно сказывается на его развитии. А такие люди, как известно, повышенно ревнивы, им хочется, чтобы весь мир вращался только вокруг них. А поскольку объективно повода для ревности у детей нет, то они его специально ищут и находят. Они ревнуют мать к работе или к подругам. Некоторые женщины жалуются, что они даже по телефону спокойно поговорить не могут: сын или дочь тут же начинают плохо себя вести, демонстративно мешают общаться. Есть и такие, которые просто требуют, чтобы мать положила трубку.
Единственный ребенок обычно бывает окружен усиленным вниманием взрослых. Но гиперопека, как известно, порождает детские страхи. Детям передается тревожность взрослых. Они могут вырасти несамостоятельными, зависимыми. Те, кого чересчур сильно опекали и контролировали в детстве, во взрослом возрасте бывают не способны на смелые, решительные поступки.
Ребенку вообще вредно чувствовать себя центром Вселенной, вокруг которого вращаются планеты-спутники - его семья.
А в однодетных семьях это, увы, почти неизбежно. Такой 'детоцентризм' приводит к формированию потребительской психологии: дети начинают считать родных своим придатком, существующим лишь для того, чтобы удовлетворять их потребности и прихоти. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте.
Хотя, если разобраться, 'единственный и неповторимый' ведет себя вполне логично: взрослые воспитывали маленького принца - и вот принц вырос.

Представьте, каково придется взрослому 'маленькому принцу', когда его родители состарятся! Ведь на единственных детей падает огромная нагрузка по опеке пожилых членов семьи. Часто бывает, что у тридцатилетнего мужчины еще живы престарелые бабушка с дедом, которым нужно то кран на кухне починить, то огород на дачном участке вскопать. А тут еще и мать, живущая отдельно, попадает в больницу, ее тоже навещать приходится. Да и своя семья заботы требует. А если еще и у жены нет братьев и сестер, то нагрузка на 'принца' удваивается.

Андрей Коровкин

Вопрос неясен)) )
Маленькая семья- это кто? Муж и жена? Родитель и ребенок? Мама, папа и один ребенок?)))))

Ирина Солошенко

У нас два, меньше некуда: -), минусов нет. Плюсы: никто не парит мозги, нервы целы, больше себе можно позволить в матереальном плане, болше внимания друг друг уделяем. Все устраивает, но это чисто индивидуально. Кто то можт быть счастлив только когда из его хм, хм вечно торчит детская головка: -) Мы все разные и плюсы, минусы у нас тоже разные.

Александр Старушенко

Я одна живу. Это здорово. минусов не вижу. Ругаться не за что и не за чем Это +. Самый важный. Я даже одиночества одна не испытываю. Все познается в сравнении. Устраивает микро-семья полностью. Моя большая семья-сын с женой отдельно и мама отдельно. Мы все-большая семья? или я одна имеется ввиду? Сумбурно как-то, но мне понятно

Денис Иванов

Как я поняла для Вас маленькая семья-это мама, папа, я) Так вот у нас как раз такая семья. Нормальная семья по-моему мнению это 4 человека, пока мама с папой занимаются какими-то делами в которых не может ребёнок помочь они бы занимались друг другом и не так скучно было им вдвоём. Одному скучно я вижу по своему ребёнку. Сама росла с братом было весело)

Лена Дмитренко

Гм, хочется серьёзные рассуждения чуток разбавить. Плюс маленькой семьи в том, что с утра нет очереди в ванную и соседний кабинет. 🙂 И туда, вообще, нет очереди!
Второй плюс в том, что каждый человек в такой семье имеет возможность (имеет-имеет! ) побыть в спокойной обстановке, без лишних разговоров, шума, выяснений типа "кому первому играть с кошкой.: -) Это при условии, что дети большие, и у каждого чл. семьи своя комната. 🙂
А минусов гораздо больше. В случае болезни может и не оказаться того, кто сходит в аптеку и в магазин. Некому посидеть с ребенком, если что. В старости, если один в больнице, а второй еле шкандыбает, некому навестить в больнице. В случае денежного кризиса некому помочь. Одиночество не всегда благо, людям свойственно желание делиться с кем-то цветами своей души, лаской, хочется выговориться, хочется понимания. Не всегда крохотная семейка может это гарантировать.
Человек как дерево на ветру. А в лесу деревьям проще сохраниться. 🙂

И очень, наверное, страшно и горько умирать в одиночестве...

Анна Фролова

что в вашем понимании "маленькая семья"??? в моем - это жена+муж, живут себе вместе все 50 лет до гробовой доски. плюсов море. минус один - род не продолжен.

Serguei Vdovine

муж, жена и ребёнок, ну два, .на большее я не согласна, никаких бабушек врывающихся в комнаты, делёжка кухни, готовка жрачки на всех.... неееееее.

Я вообще, люблю бывать дома одна, когда мозг никто не парит,... делаю свои дела спокойненько, жду сына и мужа с работы.

Светлана Писанова

маленькая семья может позволить себе больше в материальном плане