Эгесихора Райская

У меня МФУ Epson CX 4300, после поездки перестал опозновать черный картридж. В чем причина

Картриджи все оригинальные, до поездки включал и использовал работали на ура, такой проблемы не было. При этом принтер видит этот картридж и пишет что оригинальный. Головки принтера не залиты, но грязные. также сбрасывал памперс на этом принтере результатов не дало. Мультиметра не имею. Если снять другие картриджи его видит. В чем причина данной поломки? Стоит брать СНПЧ либо заменить черный картридж?
Кстати еще перед поездкой чипы показывали что черного картриджа оставалась немного, но предупреждения о замене не было.

Станислав

видимо от тряски пропал контакт чипа в картридже, распространённая болячка!