Игорь Решетов

когда видно лунное затмение

Gala Voronsova

Лунное затмение — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус
тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии
363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около
2,6 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый
момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается
фазой затмения. Величина фазы Φ определяется расстоянием θ от центра
Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины
Φ и θ для разных моментов затмения.

Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о
полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении. Когда
Луна входит только в полутень Земли, говорят о частном полутеневом
затмении. Необходимыми условиями наступления лунного затмения
являются полнолуние и близость Луны к узлу её орбиты (т. е. к точке, где
орбита Луны пересекает плоскость эклиптики); лунное затмение
происходит, когда выполняются одновременно оба эти условия.

В связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, далеко не
каждое полнолуние сопровождается лунным затмением, и далеко не
каждое лунное затмение — полное. Максимальное количество лунных
затмений за год — 4 (например, это произойдёт в 2020 и 2038 годах),
минимальное количество лунных затмений — два в год. Затмения
повторяются в прежнем порядке каждые 6585⅓ дней (или 18 лет 11 дней
и ~8 часов — период, называемый са́рос); зная, где и когда наблюдалось
полное лунное затмение, можно точно определить время последующих
и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности.
Эта цикличность часто помогает точно датировать события, описываемые
в исторических летописях.

Tik Yericyan

Лу́нное затме́ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметров Луны, поэтому Луна может быть затенена целиком. В каждый момент затмения степень покрытия диска Луны земной тенью выражается фазой затмения Ф. Величина фазы определяется расстоянием 0 от центра Луны до центра тени. В астрономических календарях приводятся величины Ф и 0 для разных моментов затмения.
Когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично — о частном затмении. Двумя необходимыми и достаточными условиями наступления лунного затмения являются полнолуние и близость Земли к лунному узлу.

Каждый год происходят как минимум два лунных затмения, однако в связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, их фазы отличаются. Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 6585⅓ дней (или 18 лет 11 дней и ~8 часов — период, называемый сарос) ; зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности. Эта цикличность часто помогает точно датировать события, описываемые в исторических летописях.