Tigran Arutunyan

Из каких показателей врач ставит диагноз сердечная недостаточность?

Петрова

Этот диагноз ставят при осмотре больного, сердечная недостаточность бывает разных степеней, в зависимости от степени и симптомы отличаются. Так при лёгкой её степени одышка при физической нагрузке, при тяжёлой в покое, больной спит полусидя в вынужденном положении. При СН увеличивается печень, появляются отёки на ногах, асцит (жидкость в животе) , цианоз. Очень часто СН бывает при пороке сердца в стадии декомпенсации.

Omar Roshaan

одышка, отеки, цианоз кожи

Nyuta Severinova

одышка, работоспособность, цвет кожи, отечность, дыхание в легких, сердцебиение, фракция выброса по данным ЭХОКГ.

Ал
Александр

Это чисто функциональный и сеюминутный показатель- одышка при привычной ранее нагрузке- это тоже сердечная недостаточность.. . А выявить её "современыми приборами" очень сложно, так как органической основы она не несёт.. . Поэтому, это в первую очередь личный опыт врача и знание конкретного пациента...