Светлана Янькова

Что значит "гадание на бабах"?

пардон, бобах...

Александр Тян

Я сама видела. Моя дальняя родственница гадала мне и моей подруге. У нее вскоре все сбылось, у меня намного позже то же сбылось. Поскольку у нее бобов не оказалось, гадала на орехах кедровых. Она кидала на стол кучку орехов и по положению определяла, что будет.

Максим Мезин

Это то что гадать на каловых массах

Мария Великанова

был такой способ гадания )) теперь уже никто не гадает так

смысл --
бралось некоторое количество счетных предметов маленьких, обычно бобы (которые удобны в манипуляциях и не катаются с места на место) и раскладывались определенным образом в размеченном (разлинованном) пространстве ..
существовал довольно сложный ритуал перемещения бобов по полю, а окончательная фигура расположения давала собственно результат гадания - предсказание ..

"гадать на бобах" - само выражение имеет оттенок муторного многообещающего занятия, которое в итоге не приносит желаемого )) .. предсказания такие дорого стоили, требовали высокой квалификации гадателя, но сами были туманны и не четки .. потому всегда сбывались, но понимал это заказчик только уже по факту исполнения )) не имея возможности приготовиться к грядущему

в конце концов гадание это выродилось в захватывающее зрелище медитативного характера )) примерно так же как наблюдение за игрой в ГО, если ничего в этом не понимаешь ))

Антон Кудрявцев

нахуя на бабах гадать?