Анастасия Москвина

Чем отличается село от деревни?

Виктор Бронников

наличием церкви

Виктория Князева

Наличием в селе церкви! В деревне её нет!

Andrey

Село отличается от деревни не только наличием церкви, но и лавок, кузницы, доктора и проч. инфраструктуры.

Ники Ускова

Церковью конечно

Ирина Игонина

В селе есть церковь, а в деревне ее нет.

Антуанетта Чернецова

Церковь есть - значит Село, а так - деревня.

Александр Приходько

наличием церкви

Boris Boyko

В селе есть церковь, а деревне она отсутствует

Диана

тем, что в селе имелась церковь, а в деревне ее не было

Олег Панк

Моя точка зрения такова Да в принципе ни чем Деревня просто мне кажется больше чем село

Людмила Filippova

В селе есть церковь

Mirzokarim Ramazoniev

в селе есть церковь

Татьяна Ермоленко

Такое деление повелось ещё с дореволюционных времён: в селе была церковь, в деревне-нет.

Ник Тумановский

наличием церкви

Айжан Титова

деревня во-первых, поменьше, во-вторых, в селе есть церковь и иные административные сооружения - сельсовет например, то есть, администрация есть, а деревня подчинена администрации другого населенного пункта.

Евгения

Может это и связано с церквями, но по моему это больше географические понятие, в степной зоне России и на Украине деревень нет, потому что деревня от слова дерево, то есть это избы из брёвен, в степи строили куреня и хаты из глины соломы и тростника и деревнями называть их было не правильно.

Да
Дашенька

Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. (и количеством жителей. )
Потом село от деревни стало отличаться тем, что в деревне малочисленны, а вот сёла по своей площади и народонаселению больше (в советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. ) znaete-li-vi.ru/2011/08/21/selo-derevnya/

Иришка Ахмадулина

в селе есть церковь а в деревне нет

Эрлан Дыйканбаев

Село не только отличалось наличием церкви, но там могло бать баское поместье, а вот церкви могло и не быть. Т. е. либо церковь, либо поместье, либо, и то, и другое. Но сейчас это исторически сложившееся название.

Вася Петин

В селе есть церковь

Анатолий Галкин

В нынешнее время нечем.

Евгений Усов

в селе больше людей и есть церквь!!!