Ринат Нурбаев

Подскажите, пожалуйста, у меня кончики пальцев стали сухими, покрываются как все равно сухой пленкой, которая

потом трескается иногда до крови. Что это может быть? Использовала крема, не помогают. Неужели это может быть инфекция или болезнь. Спасибо.

Элина Герасимова

Работаете ли Вы с химикатами? (мастер по маникюру в том числе) Если да, то возможно идет речь о контактном дерматите.
Существует ряд причин, которые приводят к тому, что трескается кожа на пальцах рук Эти причины могут быть внешними и внутренними. Наиболее распространенные внешние причины:
частый и длительный контакт с водой;
ежедневное использование бытовой химии – порошков и жидкостей;
резкая смена температурных условий;
ремонт – контакт рук с клеем, красками, лаками;
резкая смена влажности.
Все эти причины могут привести к тому, что здорового человека сохнет и трескается кожа рук. Чтобы выявить точную причину, следует учитывать время года – как правило, зимой кожа на руках трескается намного сильнее.
Трещины на коже пальцев рук могут появиться вследствие каких-либо проблем в организме. Наиболее распространенные внутренние причины:
грибковое заболевание;
экзема;
гормональное расстройство;
недостаток витаминов в организме.
В таком случае трещины могут появляться между пальцами рук, на кончиках пальцев и на ладонях. Если же не удается самостоятельно определить, почему кожа на пальцах, либо на ладонях трескается, следует обратиться к врачу-дерматологу.
Как лечить трещины на пальцах рук?
Если кожа на руках и пальцах трескается под влиянием внешних раздражителей, то необходимо ограничить контакт с неблагоприятными факторами и заняться лечением. Если трещины являются неглубокими и редко появляются, то можно попробовать избавиться от них в домашних условиях.
Во-первых, следует использовать перчатки во время стирки, уборки и мытья посуды. Любое средство бытовой химии неблагоприятно влияет на кожу.
Во-вторых, для мытья рук использовать отвар трав, обладающих антисептическим эффектом – подорожник, ромашка, липа.
В-третьих, мыть руки мягким мылом. Отличным вариантом является любое детское.
В-четвертых, кожу рук необходимо ежедневно увлажнять. Увлажнение предотвращает грубость кожи и ее растрескивание. На хорошо увлажненной коже намного быстрее заживают любые ранки. Также, в аптеке можно приобрести мазь от трещин на руках с заживляющим эффектом.
Если на руках регулярно появляются глубокие трещины, которые вызывают сильные неудобства и долго не заживают – необходимо показаться врачу. Такие трещины на пальцах рук следует лечить специальными мазями и медикаментами. Врач сможет объективно оценить ситуацию, в случае необходимости возьмет соскоб для анализа и назначит лечение. Если трещины вызваны грибком или инфекцией, то самолечение может оказаться совсем неэффективным или даже может нанести вред.
Кожа на кончиках пальцев трескается, если в организме не хватает витаминов. Такое явление наиболее часто можно наблюдать зимой, и решается эта проблема приёмом комплекса витаминов.

С.
Сергей ....

Надо лечить изнутри: пейте больше воды (зеленый чай тоже считается).