АД
Анастасия Давыдова

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты если ребёнок не усыновлён?

Мы с молодым человеком прожили 4 года, у нас родился ребёнок. Год назад мы с ним расстались. После расставания он нам не помогал материально. Как в этом случае поступить?

Энже
Энже

Если отцовство установлено (вы совместно подавали заявление в загс и он записан отцом ребенка) , то можете смело подавать на алименты.

Если отцовство не установлено, его необходимо для начала установить. Доказательствами отцовства могут быть: фактические брачные отношения, признание ребенка (он всем говорил, что ребенок его) , участие в содержании, воспитании ребенка и др. Можно провести генетическую экспертизу, но только с его согласия. Однако если он откажется от экспертизы, суд, при наличии других доказательств, примет решение не в его пользу. Вот тогда можно и на алименты будет подавать.

ВК
Вероника Катаева

Нет, вы не сможете взыскать алименты если отцовство не установлено или не признано добровольно. Для взыскания алиментов вам необходимо установить отцовство на основании ст. 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ЮГ
Юлия Гусева

Нужно подать заявление в суд, собрать доказательства совместного проживания и главное генетическую экспертизу ( но заставить парня сдать материал для экспертизы можно только на каких-то основаниях, для этого и доказывается совместное проживание)

Вовчик
Вовчик

если он не записан отцом ребенка, то выбросить из сердца и жизни
установление отцовства, взыскание алиментов - не сделает вас счастливее

ТК
Татьяна Корягина

можно это сделать в одном иске и генетическая вовсе не обязательна, иногда достаточно фотографий. свидетелей. А что касается алиментов - государство считает иначе : о ребенке должны заботиться оба родителя.

СА
Светлана Абдуллаева

установить отцовство через суд

Виталий Ильчук
Виталий Ильчук

Можно.
Подавайте в суд иск (можно как по Вашему месту жительства так и по месту жительства отца ребенка) об установлении отцовства и о взыскании алиментов. При разрешении вопроса об установлении отцовства, судом соответственно, будет назначена судебно-генетическая экспертиза.

Если будут вопросы - задавайте, в комментарии отвечу.
Удачи Вам.

Ма
Мария

Не можно. Сначала нужно доказать его отцовство.

Похожие вопросы
Могу ли я подать на алименты?
как подать на алименты?
как подать на алименты если мы не разведены?
в какой суд подать на алименты
при разводе женщина с ребёнком может подать на алименты, если у мужа не совершеннолетний ребёнок от 1 брака?
я подала на алименты если он не работает он как будет плотит алименты
родился ребёнок .ТЕПЕРЬ подают на отцов. и алименты. но у меня есть ребёнок .как можно избежать или уменьшить выплаты
хочу подать на алименты.
Здравствуйте я не живу с мужем подала на алименты, потом отказалась от алиментов могу ли я щас занова подать на алименты
как подать на увеличение алиментов?