Евгения Новикова

Лёгкий вопрос по теории вероятности.

Генератор случайных чисел выдаёт по одной цифре, либо 1 либо НОЛЬ.

1) Какова процентная вероятность того что выпадет подряд 11 раз цифра 1?

2) какова вероятность что в последовательности из 700 единиц и нулей, где-то будет 11 цифр ОДИН, подряд?

Если можно с формулой, заранее спасибо.

Леонид Неповинных

97% вероятности. Нафиг формула? Вы, физики такие загадочные..

Павел Братышев

n=11кол-во всех испытаний
k=11 кол-во испытаний в которых нужное событие произошло (выпала 1)
P=0,5 вероятность того что выпадет 1,
q=0.5 не выпала 1
a)По ф. Беернулли

P11(11)= (11! / 11!*(11-11)!) * 0.5^11*q^0=0.5^11=0.00048828
Вот формула:

б) По Закону Пуассона

Л=np=0,5*700=350 (это лямбда)

Подставь, должен получить небольшое значение ( для скорости ответа в полурешённом виде, под буквой б в решении не уверен )