Эльдар Маг

Проверьте пожалуйста, правильно ли я ответила на вопросы по биологии ?

Укажите, почему происходят массовые регулярные миграции копытных животных на Севере?
От длительного использования истощаются кормовые ресурсы
Многие птицы в период размножения живут парами, а зимой образуют стаи. Почему ?
Зима- тяжелое время года, в которое мало кормовых ресурсов, низкие темпернатуры. В одиночку трудно участвовать в борьбе за сущ-е. Стаями делать это проще
Числененность грызунов период-и резко увел. ,потом сокр. С чем связано сокращение чис-ти грызунов ?
1 )с увел. численности животных, пит. грызунами
2) с распространением среди грызунов заболеваний, инфекций
3) в популяции, в которой численность особей очень велика, возрастает, ожесточается внутривидовая конкуренция, борьба за сущ. ест. отб. ведет к тому, что выживают только ссамые присп. особи. По этому причине численность грызонов сокр.

Владимир Ершов

1) Осенью, по мере ухудшения кормовых условий, основная масса копытных животных
откочевывает из тундры на юг, в лесотундру и даже в тайгу, где легче добыть корм из-под снега.
2) миграции копытных в связи с характером снегового покрова (поиски мест с более слабым покровом)
3) уход копытных от жалящих насекомых («гнуса» ) из глубины тундры к берегу моря
Оценка Вашего ответа: 1 балл (не раскрыты пункты 2 и 3)

Многие птицы в период размножения живут парами, а зимой образуют стаи. Почему ?
ОТВЕТ:
1) Многие формы поведения у птиц обусловлены инстинктами – сохраненными естественным отбором комплексами безусловных рефлексов.
2) Весной у птиц начинает проявляться инстинкт размножения, поэтому они образуют пары.
3) Зимой образуют стаи тоже на основе инстинкта, который помогает легче находить пищу, защищаться от врагов и т д.
Оценка Вашего ответа: 1 балл (не раскрыты пункты 1 и 2)

Числененность грызунов период-и резко увел. ,потом сокр. С чем связано сокращение чис-ти грызунов ?
Оценка Вашего ответа: 3 балла
Примечание: лучше написать (п. 1) с увел. численности хищников, пит. грызунами (например, лисиц)

Анализ зачисления в НижГМА на спец лечебное дело в 2012 г.
НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Лечебное дело
План приема 182
Мест для свободного конкурса 96(от 182 отнять целевиков и "вне конкурса")
Первая волна 30.07 max 286, min 264 (зачислено 34)
Вторая волна 5.08 max 264, min 257 (зачислено 13)
Зачислены из числа нерекомендованных 10.08 max 257, min 241 (зачислено 49)
Выводы: минимальный балл довольно выссок (241), хотя и не запредельный. Знаю реальных людей, честно получивших 271, 263, 254, 251, 247
Зачисление в основном идет из числа нерекомендованных, что будет стоить больших нервов
Чтобы получить такой суммарный балл, надо думать не только о Б и Х, но и о русском.
По анализу данных на сайте (по оценке "прозрачности") - Мухлюют они там в приемной комиссии НижГМА, но не очень сильно
По сравнению с другими вузами РФ - балл довольно высокий.
Ниже (среди 16 проанализированныз вузов) :
СЗГМУ (СПб) - 225
СПбГПМА - 219
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - 214
КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - 236
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - точных данных нет, но там по первой волне было 219
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - 223
ОРЕНБУРГСКАЯ ГМА - 223
СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТОМСК) - 226