Паша Гордеев

1) Чем отличаются торговые дома и товарные биржи?

Елена Брагина

На товарной бирже могут заключаться как форвардные сделки (то есть с поставкой товара в будущем) , так и фьючерсные контракты (без реальной поставки товара) .

Например. Фермеры в Америке каждый год идут на аукционе и продают своих коров или покупают их. К примеру, есть один фермер, который продает своих коров на аукционе летом, а зимой торгует на рынке товарных фьючерсов. Так как если он знает, как выращивать корову (бобы, кукурузу и т. д.) , то он может торговать на бирже.

То есть для того, чтобы получить деньги, не обязательно покупать сейчас какой-то товар (допустим мясо) , а потом продавать его по более высокой цене. Если ты фермер (ну или не фермер, это не важно) и знаешь, что цена на мясо в ближайшее время будет расти, то ты просто покупаешь на бирже фьючерсный контракт на мясо (без поставки мяса) , потом ждешь когда цена дорастет до необходимого тебе предела, а затем через некоторое время его продаешь по более высокой цене другому участнику рынка. И получаешь от этой операции те же деньги, которые мог бы получить от реальной перепродажи товара.

Понятно?))

Ol
Olesya

Вот это вопрос.. . Я так задумался, ну, наверно, только размерами. Вряд ли целые государства станут покупать алюминий в каком-то торговом доме, скорее, на LME (London Metal Exchange) Ну и еще тем, что в торговом доме цены в основном зависят от воли хозяина торгового дома, а на биржах цена - результат спроса и предложения.
И у бирж нет хозяев, по-моему...

Иванова Татьяна

Это, так кажется, что у бирж нет хозяина