ЕБ
Елена Брагина

Из-чего делается докторская колбаса? Из говядины или свинины?

Анюта *****
Анюта *****

По ГОСТу 23670-79 на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья) : соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50.

Из-за высокой популярности названия «Докторская» колбаса стала объектом многочисленных имитаций и подделок.

ГОСТ Р 52196-2003 указывает лишь процентный состав белка — 13, жира — 22, влаги — 67, соли — 2,1, нитрита натрия — 0,005 и ограничивает список используемых составляющих, но не указывает их процентный состав.
«„Докторская“ колбаса, изготовленная в соответствии с ГОСТ Р 52196-2003, не должна содержать: соевый белок, крахмал, растительный гелеобразователь…» , — таким образом, ГОСТ 2003 года допускает использование в варёных колбасах высшего сорта таких составляющих как мясо буйвола, свиные шкуры и т. п.

ВМ
Виктория Мищенко

в колбасе и сосисках мяса нет... есть туалетная бумага, СОЯ СОЯ СОЯ со специями и ароматизаторами... .
и ещё если куриные кости разварить сильно сильно.... как раз тот самый фарш будет и в сосисках так же )

МД
Мануш Даллакян

А там разве есть мясо????

НИ
Новикова Ирина

Тайны "Докторской" колбасы.

Каждый третий утренний бутерброд в России - с вареной колбасой. Мы поедаем "Молочную" и "Докторскую" в неимоверных количествах - под 100 килограммов на человека в год. И с каждым годом производство колбасы растет (с 2005-го - на 40%). Она в России была и остается абсолютным гастрономическим хитом с замечательными продажными свойствами - под оболочкой и на срезе не видно, из чего на самом деле она сделана. Корреспондент "Известий" купила несколько кусков любимой колбасы и отправилась с ними в лабораторию. Результат оказался поразительным.

В этом году "Докторская" - самая популярная у россиян колбаса - отмечает свое 75-летие. В далеких 30-х прошлого века ее создатели преследовали благородную цель: изобрести диетический белковый продукт "для поправки здоровья лиц, пострадавших от царского деспотизма" со всеми необходимыми для полноценной жизни минералами и витаминами. Досталась ли та колбаса "пострадавшим" - вопрос, но те, кто ел, были уверены, что "Докторская" сделана строго по Госстандарту (ГОСТ) . В ее килограмме содержится 250 г отличной говядины, 700 г полужирной свинины, яйцо, молоко, соль, пряности, мускатный орех или кардамон. Всё.
Вкус ГОСТа

Рецептура ГОСТа, разработанного в 1979 году, практически не отличалась от классического образца, но люди старшего поколения помнят, что вкус изменился. Граждане были готовы поверить самым невероятным слухам. Например, о том, что "Докторскую" заправляют туалетной бумагой и подкрашивают марганцовкой, чтобы удовлетворить всевозрастающий спрос. Истина, как водится, лежала рядом: колбаса была в дефиците, потому что не хватало сырья. Привесы скота стали стимулировать за счет увеличения комбикорма в его рационе. Вкус мяса, естественно, менялся - ведь хрюшка, питавшаяся зерном, картошкой и овощами, отличается от той, которую держат в клетке и пичкают концентратами.

Чем кормят импортную скотину, которая сейчас на 95% является сырьем для отечественных колбас, и сколько она скиталась по холодильникам разных стран и континентов, прежде чем попасть в Россию, простым смертным неведомо. Тем не менее благодаря нашим отечественным умельцам и достижениям химического производства колбасы потрясающе пахнут мясом, а цена и вовсе не оставляет сомнений, что они - настоящие.

Большинство покупателей колбасу так и выбирают: чем дороже - тем лучше. На состав не обращают внимания. На каком мясокомбинате выпущена, спрашивают чаще для проформы. А чем ГОСТ отличается от ТУ, не подозревают даже продавцы.
Можно из нефти и куриного помета

К слову, ТУ - это технические условия. С приходом рынка мясокомбинаты получили право выбора: либо работать по госстандартам, либо разрабатывать собственные стандарты, задекларировав их в органах сертификации. Процедура несложная и фактически формальная. Поэтому "доморощенные" стандарты оказались более удобными для производителей. К примеру, ГОСТ не допускает наличия растительного белка в колбасе, а по ТУ это возможно. Впрочем, либерализм на колбасном рынке столь безграничен, что некоторые мясокомбинаты без зазрения совести декларируют, будто они работают по ГОСТу, а на самом деле лепят колбасу из чего попало. Дело в том, что еще в начале перестройки случайно или намеренно забыли про обязательную сертификацию всей технологической цепочки производства мясной продукции, не прописана и процедура контроля за ее соблюдением. Источник⇛

ТЛ
Татьяна Локтионова

из плохо учившихся медиков))

LC
Lilia Chaplygina

Раньше из высококачественного фарша (говядина плюс свинина) сейчас даже представить страшно!))))

На
Наталья

Боюсь что мяса, если оно там есть конечно, в такой колбаске всего - то % 3, остальное обвалки, шкурки и прочее несъедобное ...колбасу даже животные иногда не едят, а уж они то толк в качестве продуктов знают .

Наталия Касьяник
Наталия Касьяник

По ГОСТу, в состав “Докторской” должны входить: 25% говядины жилованной высшего сорта, 70% свинины жилованной полужирной, 3% куриных яиц и 2% коровьего сухого или цельного или обезжиренного молока.

ИД
Ирина Дегтярёва

из вырезки говядина и свинины

ЕБ
Евгений Батарев

Сейчас в нее что попало мешают, вы не представляете я вот на днях купила для салата докторскую колбасу . А в ней перемрлотые КОСТИ !!!УЖАС!!!

Похожие вопросы
почему докторская колбаса так называется?
А почему колбасу назвали "докторской" ??)
Почему докторская колбаса называется ДОКТОРСКОЙ?
Из чего делают докторскую колбасу? Неужели из остатков останкинской?
Почему название докторской колбасы? Докторская....
почему докторская колбаса называется докторской колбасой?
почему докторская колбаса называется докторская
почему докторскую колбасу докторской? ? о. 0
Что можно положить в оливье вместо докторской колбасы?
Что лучше - свинина или говядина?