Анастасия Кулеева

С каких событий началась Вторая мировая война для Украины?

Иван Иванов

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
что началася война.

Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Киев бомбить.

Врагов шли большие лавины,
Их не было сил удержать,
Как в земли вступили родной Украины
То стали людей убивать.

За землю родной Батькивщины
Поднялся украинский народ.
На бой уходили все -все мужчины,
Сжигая свой дом и завод.

Рвалися снаряды и мины,
Танки гремели броней,
Ястребы красны в небе кружили,
Мчались на запад стрелой.

Началася зимняя стужа
Были враги близ Москвы,
Пушки палили, мины рвалися
Немцев терзая в куски.

Кончился бой за столицу
Бросились немцы бежать
Бросили танки, бросили мины,
Несколько тысяч солдат.

Помните Гансы и Фрицы
Скоро настанет тот час
Мы вам начешем вшивый затылок,
Будете помнить вы нас.

Смотри - Как это было

Татьяна Козлова

Бессмысленно изучать историю Второй мировой войны через историю Украины, так как тогда такого государства не существовало и никакой роли они в мировой политике не играло, и вся история была теснейшим образом связана с историей СССР !!!
Поэтому для Украины вторая мировая война началась точно тогда же когда и для СССР 22 июня, с атаки германскими войсками границ СССР !!!

Юлия Абызова

Лера, не слушайте этих совкопитеков.

В истории Украины начало 2МВ ознаменовано ее воссоединением: 17 сентября 1939 года Красная Армия начала наступление на территорию тогда еще восточной Польши, захватив за пару недель Западную Украину и Западную Белоруссию.

После этого в Бресте был совместный советско-немецкий парад по случаю окончания очередного раздела Польши.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Совместный_парад_вермахта_и_РККА_в_Бресте_(1939)

Анна Трофимова

Кто-то сомневается в датах или в территориальной принадлежности Украины?
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, прямиком на Украину и Белоруссию.

Кирилл Отдельнов

Львов точно бомбили уже 1 сентября 1939 г. Возможно, какие-либо другие города, находившиеся тогда под контролем Польши, тоже.

Шурик Каримов

Похоже познания у вас прямо коллосальные! Напомню - Вторая мировая война ОФИЦИАЛЬНО началась в сентябре 1939 года с нападения Германии на Польшу, а то, про что вы тут все баете - Великая Отечественная война июня 1941 года. А что именно Вторая мировая принесла Украине? - СССР забрал себе западную Украину, создал единую границу с Германией, нагнал на эту линию массу техники и людей, а местное население "дружно" поехало в Сибирь....

НЕ
Надежда Ермилова

вторая мировая война для украины началась с вторжения германиив польшу 1 сентября 1939 года, ибо тогда часть украины входила в состав польши. а боевые действия собственно на украине начались 17 сентября 1939 года. в этот день советские войска вошли на территорию польши. причем это имеет смысл только в том случае, если считать, что западная украина - это собственно и есть украина.

Любовь Постникова

Так же как и для всех (она же МИРОВАЯ) - 1 сентября 1939!