Malina Ilyinskaya

по литературе С. А Есенин

какой из тропов использован в строке "Ах, увял головы моей куст, засосал меня песенный плен"?
АЛЛЕРГОРИЯ

ГРОТЕСК

МЕТАФОРА

СИНЕКДОХА

Надежда Салтыкова

Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни – есть высочайшее счастье для литератора… И. С. Тургенев Кто из писателей, поэтов, драматургов становится популярным? Чьи творения прежде всего привлекают внимание читателей и зрителей? Что является критерием оценки художественного произведения? Ответ может быть до банальности простым: правда жизни, представленная художником слова, привлекает человека, обращающегося к литературе за ответами на те вопросы, которые ставит перед человечеством сама жизнь. Одним из поэтов, умеющих, как никто другой, изображать истину и реальность жизни в художественных образах, является Сергей Есенин. Это мой любимый поэт. В те моменты жизни, когда сталкиваюсь с неразрешимыми проблемами, когда я не знаю, как поступить, когда на душе скребут кошки, я беру с полки томик есенинских стихов. После чтения правильные ответы и решения приходят сами собой. Сергей Александрович Есенин – гениальный поэт XX века, который всю свою жизнь был убежден, что России суждено идти по своему пути, не похожему ни на один из путей развития других государств. Сергей Есенин родился в селе Константинове, которое раскинулось на правом берегу реки Оки. С берега взгляду открываются необъятный простор лугов, убегающие вдаль перелески, а у горизонта – лес. Виден бездонный голубой небесный купол. Неудивительно, что поэт всей душой любил этот край, мог часами любоваться на красоты природы. Только человек, которого вдохновляли и волновали красоты родных мест, мог написать такие прекрасные строки: Гой ты, Русь моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края – Только синь сосет глаза. Гляну в поле, гляну в небо – И в полях и в небе рай. Снова тонет в копнах хлеба Незапаханный мой край. Сергей Есенин через всю жизнь пронес в своем сердце преданность России. Он любил ее, хоть порой она была к нему жестока. Сергей Александрович долгое время жил в городах, но всегда помнил пейзажи, которые видел на берегу реки. Ему, городскому жителю с деревенской душой, трудно было понять и принять город. Есенин осуждает в своих стихах образ жизни горожан. Поэту милее его «кроткая» родина, его «родная» Русь, которая живет в деревнях, в полях, среди белоствольных берез. Читая стихи Сергея Есенина, ясно представляешь те места, о которых он писал. И верится, что поэт их не придумал, а видел когда то собственными глазами. И их красота так его поразила, что Есенина переполнял восторг. Поэту необходимо было выплеснуть свои чувства. Он писал добрые стихи, которые несут в себе непреходящие истины и неподдельную правду о человеческой душе. Все люди, где бы они ни родились, какое бы образование ни получили, могут познать истину жизни, понять нечто большое и значимое о смысле своего пребывания на этой грешной земле. Мне кажется, что, листая томик стихов Сергея Есенина, я узнаю правду о себе. Образ поэта странника оживает передо мной в есенинских поэтических строках. Сергей Есенин покинул свой отчий дом, забрав с собой самое ценное – память о родных местах. Как мифического героя Антея, Есенина питает родная земля, которая наполняет художника своей поэтической силой из глубинных, неведомых источников Даже в годы разлуки с любимой Родиной память о России согревала его. Поэт тяжело переживал эту разлуку. Неизбывную боль и тоску несут его строки: Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Понятно, что для Сергея Есенина Россия, прежде всего, ассоциировалась с сельской жизнью, с образом жизни крестьян, с бескрайними красотами родного края. Именно такую Россию поэт считал своей Родиной, потому что родился и вырос в деревне, впитал в себя с молоком матери дух Руси. Кто из нас не вспоминает о своей Родине, если становится грустно или тяжело? Кто из нас не мечтает посетить родные места или вернуться? Сергей Есенин, несмотря на признание и славу, думал о родных краях. Каждый раз, когда поэту было особенно трудно, он припадал душой и сердцем к воспоминаниям о родной земле, вновь обретал живитель