Тарина

Подскажите. Русский язык.

Наши предки никогда не использовали мат в речи. Было "поле брани" там брань использовалась как очень быстрая команда. (Это все я в книжке прочитал. ) Мой вопрос состоит в том раз на Руси не было мата были своего рода ругательства. Вот скажите какие ругательства были.

Мат на Русь пришел после татаро-монгольского ига.

Ирина

В Новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму сообщили, что в Великом Новгороде археологи обнаружили две древнерусских берестяных грамоты, содержащих ненормативную (инвективную) лексику. Обе бересты были обнаружены на четырнадцатом Троицком раскопе, расположенном у Новгородского кремля. По слоям обнаружения грамот и по другим признакам они были предварительно датированы специалистами первой половиной 12-го века.

Точный текст берестяных грамот археологи пока не сообщают. Известно только то, что в одной из них древняя новгородка ругает свою знакомую за то, что та не отдает долгов

Обнаружение в Старой Руссе первой бересты с ненормативной лексикой, датированной археологами 12-м веком, и дальнейшие находки грамот с ненормативной лексикой в Великом Новгороде опровергает мнение о том, что древние славяне до монгольского нашествия якобы не знали мата.

Почитайте по вашему вопросу здесь:

http://www.chudakov.net/history.php

а также здесь (с примерами) :

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/_Russmat.php

Здесь:

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=13b57159-68ba-462d-b1a3-78f61288b1e2 -

Каково происхождение ругательств ?
Например:
Сволочь! Стерва! Зараза! Кретин! Болван! Дурак! Наглец! Пошляк!

Александр Сергеев

мат был ВСЕГДА

Танюша Самборская

ФЕНЯ и мат был всегда