ПЧ
Петр Чепурин

здравствуйтею. образовалась опухоль под мышкой непонятно по какой причине. хоть и небольшая но создает неудобства и немн

НК
Наталья Крутышева

Терапевт, хирург, а там видно будет.. С анатомической точки зрения подмышка - это относительно пустая область, ограниченная сверху плечевой костью, а с других трех сторон - мышцами. Непосредственно под кожей начинается жировая клетчатка, которая соединяется с клетчаточными пространствами шеи. В этой рыхлой жировой ткани расположена группа подмышечных лимфозулов. Они являются фильтром лимфы на пути от груди к руке. Что же такое лимфоузел? Он является одним из основных эффекторов иммунной системы в организме человека. Иммунная система нужна нам, чтобы защититься от проникновения чужеродных организмов. Лимфоузлы играют в ней роль фильтров, которую очищают лимфу, оттекающую от тканей, от всего чужеродного, что в ней содержится. .

Что же может провоцировать разрастание лимфоузлов? Конечно, наиболее распространенная причина этого – инфекция, бактерии или вирусы проникая в организм рано или поздно оказываются в лимфе и с её течением попадают в лимфоузлы где и уничтожаются, но если возбудителя слишком много, то узел не справляется и в нем самом поселяются микроорганизмы. При таком поражении вы при надавливании на область лифоузла чувствуете боль, его оболочка может спаиваться с окружающими тканями.

Многие заболевания могут вызывать увеличения лимфоузлов в подмышечной области, но есть ряд болезней, при которых такое увеличение характерно. Эти заболевания вызываются бактериями, относящимися к роду Ирсиний, это тяжело протекающие, опасные для жизни инфекции. Наиболее известным их представителем является чума. Эпидемия этой болезни унесла сотни тысяч жизней в средневековой Европе. Для нее примерно в половине случаев характерна бубонная форма. Бактерии, проникая в организм человека, поселяются в лимфоузлах, и организм не в состоянии справится с вторжением, они увеличиваются до размера куриного яйца. Если человеку вовремя не оказать медицинскую помощь, начинается их расплавление, проедается кожа и через язвы вытекает темный гной. Конечно, это наихудший вариант течения заболевания, существуют менее патогенные виды этих бактерий, но все могут нанести непоправимый вред здоровью.

Инфекция - не единственная причина увеличения лимфоузлов, зачастую, к увеличению приводит попадание в них клеток злокачественных новообразований. Как правило, в группу подмышечных лимфоузлов метастазируют образования из молочных желез. Особенно актуально это для женщин в возрасте после 40 лет. В целом, для каждой женщины важным профилактическим мероприятием является ежедневный осмотр и пальпация молочных желез. Только при регулярном самонаблюдении можно своевременно обнаружить новообразование. Если будет доказано, что в молочной железе находится именно злокачественная опухоль, то в обязательном порядке будут удалены подмышечные лимфоузлы, ведь, именно они являются первым барьером на пути метастаз, и никто не может гарантировать, что до момента операции в каком-то из узлов уже не начала разрастаться колония раковых клеток.

Также опухоль в подмышечной области может быть вызвана не связанными с лимфатическими узлами причинами, например, фурункулезом или гидроденитом. Это воспалительные заболевания кожи и волосяных луковиц, при снижении иммунитета или несоблюдении мер личной гигиены происходит инфицирование сальной железы кожи или сумки волосяного фолликула. Чаще всего, их инфицируют стафилококки или стрептококки, в принципе, это может быть любой из видов бактерий, способный обитать на коже человека. В начале заболевания на коже формируется болезненная припухлость, которая постепенно краснеет и увеличивается в размерах. Затем формируется головка из которой начинает истекать гной. Если вы видите какое-то покрасневшее объемное образование обращайтесь за помощью к хирургу. Наконец, самое безобидное из объемных образований подмышечной области - это липома, доброкачественное разрастание жировой ткани, в народе его еще называют жировиком. Опасности для здоровья он не представляет, если он слишком сильно увеличивается и мешает вам, то его без проблем можно удалить.

ВБ
Вадим Бартенев

.в народе - это называют.... сучьем выменем....

Катя Пронина
Катя Пронина

Возможно у Вас просто простудный фурункул, обязательно обратитесь в хирургический кабинет. Его удалят и все!

Рузанна Кагермазова
Рузанна Кагермазова

Ты подмышки простудил или переходный возраст если ты подросток конечно же

Кр
Кристина

Дальше будет хуже. По народному называется "сучье вымя". Три года назад пошёл к терапевту, думал даст таблетку и всё пройдёт. Тот как увидал - потащил к хирургу. Та как увидала -сразу на операционный стол. Порезали, почистили, прошло. Стояла жара и я спал, направив на себя вентилятор. Это только умные люди на чужих ошибках учатся, а такие, как я собирают свои в кубышку и время от времени достают их и снова примеряют к себе. Поэтому через 10 дней я, минуя терапевта, знакомой тропкой шагал прямо к хирургу И только после того, как мне разрезали и почистили вторую подмышку, я убрал вентилятор в шкаф. Побрей подмышку !

СП
Сергей Попов

быстро проверяться в онкологию

Похожие вопросы
на анальном проходе образовалась небольшая шишка
что кушать при опухоли головного мозга, образовавшейся после аварии????
несколько дней назад под мышкой образовалось уплотнение
как проверить сломана ли челюсть..?? речь не нарушена.. небольшая опухоль на скуле после удара.. и немного боли
Подскажите пожалуйста!!! Расчесал под глазами на утро образовались опухоли и небольшие ранки
Небольшая опухоль между ногой и влагалищем. Что это? Что делать?
я упала с лестницы и чуть выше ступни образовалась небольшая опухоль, что мне делать? вставать на ступню очень больно
На уздечке языка, снизу, образовалась какая-то небольшая опухоль
Проколол руку иглой. Через день образовалась опухоль.
образовалось небольшое вздутие на коже лица