Петр Чепурин

здравствуйтею. образовалась опухоль под мышкой непонятно по какой причине. хоть и небольшая но создает неудобства и немн

Наталья Крутышева

Терапевт, хирург, а там видно будет.. С анатомической точки зрения подмышка - это относительно пустая область, ограниченная сверху плечевой костью, а с других трех сторон - мышцами. Непосредственно под кожей начинается жировая клетчатка, которая соединяется с клетчаточными пространствами шеи. В этой рыхлой жировой ткани расположена группа подмышечных лимфозулов. Они являются фильтром лимфы на пути от груди к руке. Что же такое лимфоузел? Он является одним из основных эффекторов иммунной системы в организме человека. Иммунная система нужна нам, чтобы защититься от проникновения чужеродных организмов. Лимфоузлы играют в ней роль фильтров, которую очищают лимфу, оттекающую от тканей, от всего чужеродного, что в ней содержится. .

Что же может провоцировать разрастание лимфоузлов? Конечно, наиболее распространенная причина этого – инфекция, бактерии или вирусы проникая в организм рано или поздно оказываются в лимфе и с её течением попадают в лимфоузлы где и уничтожаются, но если возбудителя слишком много, то узел не справляется и в нем самом поселяются микроорганизмы. При таком поражении вы при надавливании на область лифоузла чувствуете боль, его оболочка может спаиваться с окружающими тканями.

Многие заболевания могут вызывать увеличения лимфоузлов в подмышечной области, но есть ряд болезней, при которых такое увеличение характерно. Эти заболевания вызываются бактериями, относящимися к роду Ирсиний, это тяжело протекающие, опасные для жизни инфекции. Наиболее известным их представителем является чума. Эпидемия этой болезни унесла сотни тысяч жизней в средневековой Европе. Для нее примерно в половине случаев характерна бубонная форма. Бактерии, проникая в организм человека, поселяются в лимфоузлах, и организм не в состоянии справится с вторжением, они увеличиваются до размера куриного яйца. Если человеку вовремя не оказать медицинскую помощь, начинается их расплавление, проедается кожа и через язвы вытекает темный гной. Конечно, это наихудший вариант течения заболевания, существуют менее патогенные виды этих бактерий, но все могут нанести непоправимый вред здоровью.

Инфекция - не единственная причина увеличения лимфоузлов, зачастую, к увеличению приводит попадание в них клеток злокачественных новообразований. Как правило, в группу подмышечных лимфоузлов метастазируют образования из молочных желез. Особенно актуально это для женщин в возрасте после 40 лет. В целом, для каждой женщины важным профилактическим мероприятием является ежедневный осмотр и пальпация молочных желез. Только при регулярном самонаблюдении можно своевременно обнаружить новообразование. Если будет доказано, что в молочной железе находится именно злокачественная опухоль, то в обязательном порядке будут удалены подмышечные лимфоузлы, ведь, именно они являются первым барьером на пути метастаз, и никто не может гарантировать, что до момента операции в каком-то из узлов уже не начала разрастаться колония раковых клеток.

Также опухоль в подмышечной области может быть вызвана не связанными с лимфатическими узлами причинами, например, фурункулезом или гидроденитом. Это воспалительные заболевания кожи и волосяных луковиц, при снижении иммунитета или несоблюдении мер личной гигиены происходит инфицирование сальной железы кожи или сумки волосяного фолликула. Чаще всего, их инфицируют стафилококки или стрептококки, в принципе, это может быть любой из видов бактерий, способный обитать на коже человека. В начале заболевания на коже формируется болезненная припухлость, которая постепенно краснеет и увеличивается в размерах. Затем формируется головка из которой начинает истекать гной. Если вы видите какое-то покрасневшее объемное образование обращайтесь за помощью к хирургу. Наконец, самое безобидное из объемных образований подмышечной области - это липома, доброкачественное разрастание жировой ткани, в народе его еще называют жировиком. Опасности для здоровья он не представляет, если он слишком сильно увеличивается и мешает вам, то его без проблем можно удалить.

Вадим Бартенев

.в народе - это называют.... сучьем выменем....

Катя Пронина

Возможно у Вас просто простудный фурункул, обязательно обратитесь в хирургический кабинет. Его удалят и все!

Рузанна Кагермазова

Ты подмышки простудил или переходный возраст если ты подросток конечно же

Кр
Кристина

Дальше будет хуже. По народному называется "сучье вымя". Три года назад пошёл к терапевту, думал даст таблетку и всё пройдёт. Тот как увидал - потащил к хирургу. Та как увидала -сразу на операционный стол. Порезали, почистили, прошло. Стояла жара и я спал, направив на себя вентилятор. Это только умные люди на чужих ошибках учатся, а такие, как я собирают свои в кубышку и время от времени достают их и снова примеряют к себе. Поэтому через 10 дней я, минуя терапевта, знакомой тропкой шагал прямо к хирургу И только после того, как мне разрезали и почистили вторую подмышку, я убрал вентилятор в шкаф. Побрей подмышку !

Сергей Попов

быстро проверяться в онкологию