Elena Mamayeva

Собачье сердце Булгаков

Прочитала произведение Булгакова Собачье Сердце нужно написать кратко в 4-5 предложений о чем говориться в этой повести. Помогите пожалуйста

Леонид Романов

Москва, 1924 год. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческого гипофиза и яичек с придатками и семенными канатиками. Выбранный в качестве подопытного животного. бездомный пёс, случайно получивший кличку «Шарик» , подобранный им на улице, оказался в просторной квартире профессора и получил отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — вор, алкоголик и дебошир.
Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, появилась речь, и он принял человеческий облик. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Однако Преображенскому скоро пришлось пожалеть о сделанном. С Шариком произошло не только физическое, но и психологическое очеловечивание, он унаследовал от Чугункина все пагубные привычки. Полиграф Полиграфович Шариков, как он себя сам назвал, обнаружил пристрастие к сквернословию, пьянству, воровству, блуду, кабацким кутежам, тщеславию и рассуждениям о пролетарской идее. Ради повышения своего социального статуса Шариков по рекомендации председателя домкома Швондера, надеявшегося с его помощью выжить профессора Преображенского из квартиры, устраивается на руководящую должность в отдел очистки города от бездомных животных.
Новая работа радует самолюбие Шарикова, за ним ежедневно приезжает служебная машина, прислуга начинает относиться к нему с подобострастием, и он не чувствует себя обязанным Преображенскому и Борменталю, которые ещё пытаются привить ему нормы культурной жизни. Он получает удовольствие от уничтожения бездомных котов, хотя, по словам Преображенского, «коты — это временное» . Шариков приводит в квартиру профессора Преображенского принятую им на работу молодую девушку, от которой скрыл свою биографию. Узнав от профессора правду, девушка отказывается от ухаживаний Шарикова — и тогда тот угрожает уволить её. За девушку вступается доктор Борменталь.
Шариков решает написать политический донос на обитателей квартиры, которые далеко не симпатизируют новой власти и её представителям в собственном доме. Однако бумага попадает к одному из бывших пациентов Преображенского, и тот возвращает её профессору. Преображенский требует от Шарикова убраться из его квартиры, тот отказывается и достаёт револьвер. Борменталь обезоруживает Шарикова, вместе с профессором они проводят новую операцию, превращая Шарикова обратно в собаку. Пёс не помнит ничего из того, что с ним происходило, и остаётся жить в квартире профессора.

Полина Фролова

Профессор Преображенский пытается выявить функцию гипофиза. Для этого пересаживает гипофиз убитого пьяницы и гуляки Клима Чугункина бродячему псу, которому дает кличку Шарик. В результате, Шарик превращается в человека, точнее преобретает человеческий облик. Все попытки профессора сделать из Шарика (он берет себе имя Шариков Полиграф Полиграфович) личность проваливаются: ему остаются присуще собачьи повадки: ловля блох, ненависть к котам, плюс ко всему в нем просыпаются манеры "донора" гипофиза, такие как пьянство, игра блатых песен на балалайке. История заканчивается тем, что профессор вытаскивает гипофиз и Шарик снова становится псом

Екатерина Абрамова

Попробуйте сами прочитать. Не так уж и много времени займёт. Уверяю Вас - не пожалеете! ))))))))))

Борис Молчанов

Ну, Даша.. . Если прочитала, неужели не можете рассказать очень кратко о чем говорится в произведении? Почему сердце "собачье" и вообще при чем здесь собака?

Ок
Оксана

После очеловечивания пса, Шариков не впитал в себя ничего человеческого с моральной точки зрения, оставив при себе собачьи привычки, также привил все дурное, что присутствоволо у людей того времени.

ДА
Денис Ахмедьянов

Напиши мне на почту своими корявыми словами, а я тебе переведу в худ. стиль.
А вообще-то, это не есть хорошо. Люди должны уметь красиво выражать свои мысли. Если у тебя не хватает навыка в этом (или даже мыслей никаких нет) , то тебе обязательно надо этому учиться самой.
Людей с хорошей речью уважают как культурных и образованных. Они всегда производят хорошее впечатление.

Леха Каурцев

Ну как про что? Про опыты Профессора Преображенского, про то, что из этого вышло. Не думаю, что трудно, тем более, если ты читала

Алёна Григорьева

Даша, привет! "Собачье сердце"-это повесть о том, что невозможно идти против природы! Суждено "собаке" быть собакой, и никакой профессор и тем более вся Советская власть не в силах изменить ход истории. Это очень политическая повесть, в ней много под текстов.