Виктория Зотова

География. Объясните что такое Долгота и ширина на карте

Андрей Постников

у каждого объекта на карте есть свой адрес - это широта и долгота
широта - это горизонтальные линии, долгота - вертикальные
широта бывает северная и южная (с. ш. и ю. ш.) , а долгота западная и восточная (з. д. и в. д. )
Градусы подписаны за рамкой карты

Елена Гурина

Географическая широта (популярно) - это угол между "отвесной" линии, из любой точки нашей планеты, и "отвесной" линии экватора. ( Т. е. Если Вы возьмёте ниточку находясь севернее экватора и на экваторе, то ниточки будут притягиваться к центру Земли. Если через них провести прямые, то они пересекутся в центре планеты, так вот угол между ними и есть широта. Южная в Южном полушарии Северная в Северном.
Долгота: Гринвичский меридиан ( 0 ) Проходит через Гринвичскую обсерваторию принят за ноль градусов долготы. Посмотрите на Землю как на разрезанный перпендикулярно её широтам пирог. Каждый кусочек слева и справа имеет концы ( некоторую долготу) Так вот. Угол между Гринвичским меридианом ( долгота 0 ) и любым из концов этих кусочков и есть значение долготы. Удачи!

Елена Богданова

Широта - параллели, долгота - меридианы.