Ната Графичева

куди можна поступити в Україні після 9 класів у напрямку журналістики та філології?

Аленушка Науменко

Не уверена, но боюсь, что никуда. Для того, чтобы стать журналистом, нужно, как минимум, среднее образование. А уж потом определиться с ВУЗом. Нужны определенные данные, если Вы решили свою жизнь связать со средствами массовой информации. Если Вы хорошо умеете излагать свои мысли в письменном виде, относитесь к тем людям, у которых, как говорится ,"бойкое перо",пишете стихи/пусть даже не печатаетесь/,у Вас активная жизненная позиция-тогда дерзайте, у Вас получится. На худой конец будете преподавать в школе. После окончания филологического факультета университета в дипломе пишется "филолог",преподаватель русского/или украинского/языка и литературы. Больших денег творческая работа, как правило, не дает. Но зато много романтики. Желаю успеха!