Володимер Олiйник

что полезнее брусника или клюква?

Азер Заманов

Обе ягоды обладают поистине огромным спектром применения в народной медицине и оказывают действие:

___________________________________________________________________________

•противомикробное;
•противовирусное и жаропонижающее (при простуде и гриппе);
•мочегонное, что позволяет с успехом применять их при инфекциях мочеполовой системы;
•антигипертоническое;
•гепатопротекторное;
•снижение холестерина в крови;
•повышение секреторной функции органов пищеварения.

Однако консультация врача перед их употреблением обязательна, так как есть противопоказания:

•любые обострения болезней ЖКТ, особенно с повышенной кислотностью;
•гипотензивные состояния;
•острые воспалительные состояния печени.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что обе ягоды одинаково полезны. Однако их целебные свойства нужно грамотно сохранить.

Алексей Жиляков

клюква полюбому полезнее

Ол
Олег

глупый вопрос) это все равно, что, сравнить огурец и помидор) все полезно)