Жора Быханов

Что такое хулиганство? Какой поступок можно классифицировать как хулиганство и как распознать мелкое оно или крупное?

Андрей Мясо

ну когда я по пьяни расхреначил плафон на эскалаторе станции Кузнецкий мост, это было мелкое хулиганство.

Елена Мензелева

УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет

Если ты про пусей, то сговор был, группа была.. . только что имущество не портили, но неуважение к обществу налицо

Масянька Хвостова

Хулига́нство — грубое нарушение общественного порядка.
Распознать и квалифицировать можно путём эксперимента. Делаете разные нарушающие общественный порядок поступки а потом смотрите, сколько за это назначит судья.

Катюня Андержанова

прочитайте УК

Елена Гурщенко

Поступки разные, - статья одна с множеством пунктов и соответствующих им сроков.

На
Наталья

хулиганство если не классифицируя... ну захотелось вам пошалить словить вальта, например ..без умысла на похищение чужого имущества

Надежда Родионова

Вот дам тебе по башке скалкой, это мелкое хулиганство, залеплю арматурой, что бы ты в реанимацию попал, так то уже крупное 🙂

Наталья Ушаткина

Ну хотя бы репетировать в церкви...

Оксана Лукашова

Это слово имеет английские корни, от английского семейства Хуллигэн, содержавшего типа отеля, в котором постояльца грабили, связывали и отправляли в беспамятном виде в неизвестное ему место