Елена Бонопарт

О неформалах и свободном времени. Очень важно ваше мнение!

Я вспоминаю свое детство. Помню, нас всех заставляли записываться в спортивные секции, творческие кружки, повсячески занимали наше время. На вопрос для чего это делалось, я дала себе ответ только сейчас. Я обратила внимание, что дети тренирующиеся в спортивных секциях, учащиеся музыкальных и художественных школ выглядят опрятно, учатся хорошо и отлично…
Но есть и другие дети, которые «выделяются из толпы» яркой, броской внешностью, вызывающим поведением… или даже не вызывающим поведением, но своим видом привлекают к себе внимание окружающих… Я реально понимаю, что у этих детей есть уйма свободного времени.
Так же было и в советское время. Основная масса детей состояли в пионерских организациях, участвовали в соревнованиях, выступали в концертах. А небольшая (в масштабах страны) кучка молодых сидели где-то на хате, пили вино, курили траву или просто табак, пели под гитару «не удобные» для советской страны песни (о песнях отдельная история) . Это были хиппи. Многие из моих одноклассников, кто побеждал в соревнованиях и пел в хоре, неплохо построили свою жизнь. И пусть кто-то скажет, что жизнь скучная. Но зато у одного из представителей хиппи, жизнь по сей день осталась веселая. Он по-прежнему хиппует, пьет, курит, глотает таблетки и нигде не работает.
Я считаю, что Советский Союз охранял своих детей от алкоголизма, наркомании и субкультур путем привлечения их в активной и здоровой жизни.
А как думаете вы?

Спасибо вам за ответы!
Рада единомышленникам и благодарна оппонентам!
И тем, кто за баллом, большое спасибо!)))

Владимер Процан

Полностью с вами согласен.

Владимир Тарханов

однозначного ничего нет.. .
есть только Ваше субъективное мнение, видение... .
разве до Советского Союза не было нигилистов??) )
разве после него нет их??) )
многообразие МИРа должно радовать и удивлять, а не отторгаться... иначе - КРАХ) )
они есть, потому как должны быть))) пытаться ВСЕХ сделать "хорошими-пригожими" ?

Игорь Чечельницкий

Присоединяюсь.
Совершенно правильные мысли.
Проблема нынешней власти в отсутствии идеологии и национальной идеи.
И соответственно - работы с молодежью и ее досугом.
А всему виной капитализм - при социализме государство отщипывало деньги из бюджета, понимая что это и есть основа стабильности на годы вперед.
А нынче этого сделать не могут, денег жалко, и нет идеологической подоплеки.
да и не хотят особо... всегда лучше лишнее украсть чем думать о будущем.
Будущее - оно само как нибудь наладится....

Алла Долинская

Чтобы сеять разумное, доброе, вечное, - надобно понимать суть предметов и явлений, надобно излагать свои мысли в ясной и доступной для всеобщего понимания форме.
Я постараюсь…
Итак. Неформалы, - свободно мыслящие граждане, не одобряющие коллективных форм отдыха в свободное от коллективного труда время.
Лично я причисляю себя к таковым по той простой причине, что мне всегда было интереснее делиться своими мыслями с теми, кто способен в ответ поделиться своими…
При этом я с любопытством, но без интереса относился к людям, которые демонстрировали обладание предметами, к обладанию которыми они не приложили свой труд.
Мои воспоминания начинаются примерно с 1949 года. Причем родился я в сентябре 1948 года. Достоверность моих воспоминаний была многократно и в разные годы подтверждена многими не заинтересованными свидетелями. Посему я считаю себя вправе публиковать их.
Детский сад и пионерские лагеря не оставили в моей памяти благодарных воспоминаний. Кружки и спортивные секции в домах пионеров оказались интересными только при первом впечатлении. Дальнейшее пребывание под контролем всевозможных организаторов и воспитателей быстро гасило мой интерес.
Увлечение книгами, чтением, началось у меня в раннем детстве и не оставляло вплоть до недавнего времени. Однако следует отметить, - мой интерес к сказкам угас еще в дошкольном возрасте. Вновь я увлекся чтением уже после младших классов средней школы. Это было запойное увлечение научной фантастикой. Позже, уже после школы, был недолгий период, в котором Александр Беляев, Иван Ефремов, Джек Лондон, Оноре де Бальзак, Жульен Офре де Ламетри, постепенно замещая один другого, делились со мной своими мыслями. Затем я стал поклонником всевозможных справочников и словарей.
В совсем недавние годы мне доставляло удовольствие общение с читателями моих стихов опубликованных в интернет. А теперь я ограничиваюсь редкими публикациями на этом портале.
Таким образом, у меня есть основания предполагать, что Вашей попытке привлечь внимание к проблеме формирования личности, ближе всего следующая мысль:
"Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить" Т. Эдисон.

Екатерина Юсуфова

Развращение молодого поколения, стратегия врагов России по его разрушению... !
Пропаганда западного образа жизни делает свое дело, разрушает неокрепшую молодую психику и отваживает его от ведения здорового образа жизни, нормальных жизненных установок и ценностей...

Рузана Дышекова

ГЫ! Я всю жизнь проиграл на гитаре, пел неудобные песни, исповедовал рок-культуру, курил табак и пил вино. Мне это не мешало хорошо бегать и играть в ручной мяч. Я прожил жизнь и очень не плохо, можно было бы и лучше, но это лишнее. Так что не в кружках дело, а в головах.

Сашенька

аналогично думаю. как бы ни ругали те годы, но детей действительно воспитывали, прививая уважение к другим людям, чужом труду, к культуре, спорту, здоровью. чему сейчас могут научить сетевые игры, социальные сети, безграничный доступ к интернету? - да ничему хорошему.
родители стараются детей также записывать в какие-то секции, но не все ходят туда с удовольствием. знаю несколько детей, которые после них бегут скорее домой к компьютеру с играми и их уже ничем не отвлечь.
грустно как-то...

Капитолина Шакирова

"Он по-прежнему хиппует, пьет, курит, глотает таблетки и нигде не работает. "

Нифига себе да у этого человека талант, и еще невероятная везуха. Мало того что его организм невосприимчив к разрушительным последствиям от наркотиков и наверно он раз в месяц покупает лотерейный билет и каждый раз выигрывает, а потом прох**ривает эти деньги снова, оставляя лишь мелочь на новый лотерейный билетик, вот это фортуна.

"Многие из моих одноклассников, кто побеждал в соревнованиях и пел в хоре, неплохо построили свою жизнь. "

Все мы прекрасно знаем таких. И то как хиппуют их дети. "Как говориться сколько волк не побеждал в соревнованиях и не пел в хоре, он все равно в лес смотрит. "

Ксения Поджарая

Ребёнок должен быть занят полезными делами и в первую очередь развитием и обучением.
Личного свободного времени у него должно быть минимум.
Познавать мир надо начинать с ценностей, а не с помойки.

Танюся Власова

мне кажется, все циклично.. .

ХИППИ Два старых хиппи стали сборщиками картофеля. \ В 6 утра они выходили на грязные поля. \ А кормили их жидкой похлебкой из маркофеля. \ По таким законам живет Сердцевинная Земля. \ Сердцевинная и сердцевидная —\ Из космоса напоминающая огромное остановившееся Серое Дце, \ Розами увитое, стрелами пробитое. \ Его умирающий и наблюдает в самом конце.... Владимир Богомяков «Новый Мир» 2006, №6

ХИППИ старая девочка видит\ круги под глазами времени\ поколение хиппи\ поколение пепси\ их детей цвета хаки\ нарицательность Лесбии\ амура, что в знак презрения\ вылечил насморк\ и ни вправо ни влево \ ни единой сопли на счастье Линда БЛИНОВА Урал, 2006 N9старая девочка курит

ХИППИ Вдруг вспомнятся восьмидесятые\с толпою у кинотеатра\"Заря", ребята волосатые\и оттепель в начале марта. БОРИС РЫЖИЙ (1974 - 2001)КИНО

Хиппи заходится в гнусном гоготе. \Он ненавидит сало нации. \Он выпускает накопленные запахи \И свой лотос несёт на мороз. Виктор Лапкин. Перевод Р. Левчина Недоступ

ХИППИ Летел акварельный небесный хиппи \шею вытянув как свирель. \Его убили какие-то психи. \Упал расстрелянный журавель. Андрей Вознесенский 2006 БОЛЬШОЕ ЗАВЕРЕЩАНИЕ

ХИППИ Линялый джинс, патлатый "хайр",\Тусовка, хиппи и менты... \И "come on baby, light my fire",\Как символ зла и темноты. Александр Розенблит БАРДЫ РУ Прощай, хипы
ХИППИ Не стреляйте по птичьим гриппам, \по моим сегодняшним хрипам! \Над Россией небесный хиппи \летел рассеянный, как Равель. \Его убили какие-то психи, \упал расстрелянный журавель. Андрей Вознесенский 2006 БОЛЬШОЕ ЗАВЕРЕЩАНИЕ

ХИППИ Но подумай — столько времени \не идут из головы \ни широкие ступени, \ни кайф хиппующей братвы.. . Андрей Расторгуев Из сборника “Порыв” 1994 ЗДЕСЬ, НА ТОЙ СТОРОНЕ ЗЕМЛИ\По весне однажды в Хельсинки

хиппи Ну посудите сами: \ На проводах в ЮСА\ Все хиппи с волосами\ Побрили волоса; Владимир Высоцкий. 1974 Песня про Джеймса Бонда, агента 007

ХИППИ По бульвару хиппи старый\Брел с гитарою в обнимку, \От лысеющей гитары\Свет струился как от нимба. Андрей Вознесенский 1989 Апрельский бред

ХИППИ посвящается московским хипам конца восьмидесятых\Совсем истрепался, я вижу, школьный твой ранец - \Нашиты заплаты на ксивник измятый; \Здравствуй, доброе солнце всех кошек и пьяниц. \Родителям, верно, с тобой никакого нет сладу, \Они-то не знают, что денег хватает \Только на пудру и, подешевле, помаду. Игорь Белый 1991 БАРДЫ РУ Блаженная
ХИППИ\\у Одногоизменя\в груди выше ложечки\живет\зверенка\которая ничего не хочет\Остальныеизменя\раболепно заискивают\склеивая на худосочном местном бродвее\девочек\представляются\поэтами\Я их понимаю потому\что маленькая ежастая зверенка\у Меня\одна Валерий Сафранский 1977

хиппиВот идёт, замерзает хиппи, \Полон череп перца и снега, Электричество в нём пробило на корпус, \Кликуха ему -- Певец-Нашатырь. Виктор Лапкин. Перевод Р. Левчина Недоступ

хиппиЗнай свое место, красивая рвань, хиппи протеста! В двери чуланные барабань, знай свое место. Я безобразить тебе запретил. Пьешь мне в отместку. Место твое меж икон и светил. Знай свое место. Андрей Вознесенский 1977

хиппиИ на хиппи, над потопом ироническим циклопом блещет Время, как значком, \округлившимся зрачком! Андрей Вознесенский

хиппи-казак\ повар-проститутка\ токарь-пекарь\ смежные профессии Игорь Жуков ШПИОН ДИСНЕЙЛЭНДА

хиппиМосковский хиппи или битл, Какой ни выбери он титул, Как часто моды ни меняй,

Русланчег Минажетдинов

Бесплатные кружки, бассейны, спортивные секции-на любой вкус... Бесплатное образование, спорт, спортивные и летние лагеря.. .
А сейчас бесплатно можно только на улице постоять, да и то -НЕБЕЗОПАСНО.

Игорь Папко

Это всё ерунда! ! И ваши домыслы по этому поводу останутся вашими домыслами!

Анастасия Чиркова

Мммммм.... Занимался в музыкальной школе, фотокружке и.. . Пропадал на стриту, т. к. кушать хотелось, слушал и играл "неудобные песни", чем по сей день и занимаюсь, окончив муз. училище и отслужив 10 лет в Армии)) )
Фишка в том, что в моём детстве это было идейным движением, протестом, параллельным миром. А сейчас? Что у нас запрещено сейчас???. Сейчас параллельный мирок.

Иван Кривошеев

Я воспитываю сына и работаю в школе. Наши дети НЕ НУЖНЫ никому - ни государству, ни педагогам, ни родителям.

Al
Alexey

__ Общество (и человечество) в развитии непрерывно обобщает сознание своих индивидов и формализует обобщение в виде писаных законов или неписаной морали. То и другое, конечно же, представляет выборку лучшего из неупорядочненного множества эгоистических правил и в совокупности можно назвать нравственностью человечества.
Отсюда, по определению, «неформалы» составляют худшую часть общества, пусть и с их точки зрения разнообразно – интересную.
«Формалы» , пусть и унифицированные – нравственнее.
Так и должно быть – мы должны быть одинаковыми в своей человечной хорошести.

Храпская Юлия

СССР заботилось о своём генофонде. Нынешней власти это не актуально. Им быстрее бы реализовать планы Даллеса и за бугор.

Юра Кротов

Довольно однобокое суждение.. . Меня никто не заставлял, я занимался футболом, фехтованием и биатлоном.. . В то же время занимался музыкой (закончил школу по классу ф-но, гитару освоил сам) . Вид имел довольно неформальный, при этом руки росли из нужного места и первую электрогитару сделал сам на кружке трудового воспитания.. . Читал книги, занимался в радиокружке, подрабатывал на пластинки и прочие хобби, ходил в туристический кружок.. . Короче, знаю довольно много людей, которые были в те времена неформалами, а сейчас вполне себе состоялись, как и тех, кого мамочки по кружкам за ручку водили и ничего хорошего из этого не вышло...

Александр Дмитриченко

-Это одна сторона медали. Вторая сторона состояла в том чтобы инакомыслие в обществе пресечь с младенчества. Глобальная идеологическая задача состояла в том чтобы "солдаты революции" были все одинаковы и думали одинаково. Обязательная октябрятия где первично промывались мозги "юным ленинцам", потом обязательная пионерия, а потом обязательная комсомолия- на выходе готовый продукт, который и покрыт стойкой оболочкой "ненависти к врагам" и неприязни к иным формам сознания, и который готов сдохнуть за вождя и за коммунистическую партию великого и могучего, самого доброго и справедливого на земле государства.
-Именно эти плоды мы сейчас и пожинаем, имея в 21 веке на 80 % не умеющую думать самостоятельно толпу которую без ее спроса ведут хрен знает куда новые вождецы... Самостоятельность народа в СССР была уничтожена, и выращен совершенно неспособный к жизни без поводыря- народ раб- счастливец, питающийся гордостью, и верящий всему что скажут с трибуны. Сегодня пытаясь реставрировать советскую мораль с понятной целью, прежде всего пытаются снова загнать народ в полную покорность и счастливый идиотизм. Убить иные формы сознания .для того чтобы извечное российское самодержавие жировало бесконечно. О том чтобы занять молодежь интересными занятиями, в которых нет ни политики ни психологического давления, сегодня никто и не собирается думать.
- Да позднесоветские хиппари были конечно алкашней, но где еще могло в стране с запрещенным иным мнением родиться это мнение как не в злачных забегаловках, и на кухнях? Одни из них умерли от водки, а выжившие стали носителями новой духовной самостоятельности людей, и в моем лице и лице таких же как я выживших заповедают всем- учитесь думать, учитесь иметь только свое мнение, сомневайтесь- ведь сомнение это то интимное состояние духа, в котором рождается свобода. Долой любые "официальные гордыни" и идеологии. - загоны для рабов. Да здравствует Человек.

Катерина Мосягина

У неформалов нет свободного времени. Они отворачиваются от алкоголя и наркотиков - пусть даже соблазны исходят от сладких Женщин.

Алексей Машнин

Я так не думаю)
родители отвечают за своих детей) а не государство)

Семён

Согласна, детей надо занимать, и очень важно, чтобы у них был выбор, а занятия были есплатными. Работающие родители с этим справиться просто не имеют возможности.

Марьяна Ова

Я на примере своих детей и детей своих знакомых вижу прямо обратное.
Если бы тогда круглосуточно показывали "Дом 2" и прочие мылопифпафы, СССР не только бы не развалился, а так бы смотивированно окреп супротив капитализЪму, что уже б и Китай и вся Африка с Южной Америкой в нём бы была. 🙂

Денис

я согласна с вами полностью

Анна Маркина

среди множества букафф вопроса не увидел.. .
бла-бла-бла... -это у подъезда со старушками. .
здесь вопрос должен быть лаконичным..

Светлана Дзуцева

раньше страна заботилась о детях (кружки, организации и прививки) , а теперь это обязанность родителей - кто захочет, вырастит здорового умника, кто нет - вырастит ЭМО ))))))

Настя

Согласен. Государство отвечает за воспитание общества.

Борис Зимин

В крупных городах положение с этим вопросом еще туда-сюда, а вот где-нибудь в глубинке ваще беда .У нас в школе, когда я учился, было два футбольных кружка, и на улице еще один футбольнвй и хоккейный, которые спонсировал Морской порт, и это не считая всяких судомодельных и Т. П. Щас всё это похерено и ни кому нет дела
И к тому же что бы пробится ребёнку куда либо, родители его должны быть не из бедных .

Саша

Я тоже так считаю

Дарья Матвеева

Вы сами ответили на сой вопрос. Я тоже вСССР родился.

Murat Bakiev

Лень читать.. . СССР бла бла поздно уже ...

Лю
Людмила

Много свободного времени не всем идет на пользу. Приведу в пример солдат срочной службы-тоже еще дети, хотя уже и большие. Чем меньше у них свободного времени, тем меньше у них шанс нашалить по взрослому. Пока дети зависят от родителей-надо обязательно их чем-то занимать. Лишних знаний не бывает, да и дети под присмотром...

Сергей Польников

Да охранял, я сам занимался спортом, ходил в кружок моделистов, участвовал в Пионерской эстраде, но это не мешало мне с друзьями по веерам сидеть в подъезде и под гитару петь Битлз!

Наталья Голикова

Всё правильно! Сейчас наше правительство пытается сформулировать национальную идею и никак не получается, и не получится. Потому что национальная идея-это правильное воспитание подрастающего поколения. Наши дети-это продолжение нашей жизни и если мы хотим что бы наша жизнь продолжалась достойно и уверенно, мы должны воспитать это продолжение. Вы пишете что в СССР молодёжь занималась спортом, участвовала в культурных мероприятиях, интересовалась искусством и наукой, но разве нас заставляли делать это из под палки? Доступность всего была решением многих проблем. Мои родители даже не знали что я занималась в музыкальной школе и двух спортивных одновременно. Я просто пошла и записалась! Всё было бесплатно. Попробуйте это сделать сейчас. Во-первых состоятельные родители обязательно воткнут вас в какую либо новомодную секцию не спрашивая вашего согласия за очень бешеные деньги, во-вторых, за деньги которые будут платить родители тренер обязательно увидит в вас олимпийского чемпиона. А главное что бы это было престижно. Мой давний приятель был в своё время чемпионом Москвы по городошному спорту и очень хотел что бы его внук тоже этим занялся. Родители сразу подняли холки! " Это не престижно, это спорт старых пердунов, и что могут дать городки ребёнку в будущем: ни связей ни перспективы. А то что это даёт здоровье, способность мыслить и простое человеческое общение уже не ценится. Так что наша вина в том что дети вырастают потребителями и лентяями да ещё и со слабым здоровьем и торможением мозга 50% есть. Да и правительству надо сказать огромное спасибо за коммерциализацию всех достойных детских развлечений. Нельзя варить суп из курицы, которая должна нести золотые яйца но ещё не доросла до созревания.

Наталия Мухина

..И из этих активных делал своё , именно СВОЁ , будущее

Не оставляя ни лазейки для свободы

Вспомни, никто и не знал тогда, что можно просто сесть и съездить в турцию
Польшу

Англию

Дальше продолжить ?