Плиев Плиев

Как проводилась смертная казнь в России? Кто производил расстрел? Что потом было с этими людьми, ведь это шок сильный...

Ольга Егорова

из интервью с палачем- У нас было не так. У нас убивали очень жестоким способом. Сама процедура была не отработана. Я даже по этому вопросу обращался к министру МВД. Он обещал направить меня в Ленинград, где была другая система, но его убили.
Делалось это так и до меня, и мне тоже, как говорится, по наследству передали. Происходило все ночью, после двенадцати часов. Обязательно должны были присутствовать начальник тюрьмы, прокурор по надзору - может, мы какого-нибудь подставного расстреляем, а преступника отпустим за миллионы.
Кроме тех, кого я назвал, при исполнении приговора должны были присутствовать врач - начальник медицинской экспертизы, который констатировал факт смерти, и представитель информационного центра, занимавшегося учетом.
Мы составляли акт - обязательно я и один из участников группы, которая исполняла приговор. В МВД республики была такая специальная засекреченная группа, которая состояла из десяти человек. В те годы, что работал, в ней я был старшим. У меня было два заместителя. Первый заместитель приговоров в исполнение не приводил - боялся крови. Он до этого работал где-то в ОБХСС, а потом пробрался сюда на должность зама начальника тюрьмы.
Другой потом умер, видимо на него подействовало это все. Мой заместитель должен был по положению хотя бы раз в течение квартала заменять меня, чтобы я мог как-то отвлечься от этого кошмара. У меня за три года работы было человек тридцать пять. И ни одного квартала, чтобы никого.. .Один раз было шесть человек.. .
Забирая осужденного на исполнение приговора, мы не объявляли ему, куда ведем. Говорили лишь, что его прошение о помиловании указом президиума Верховного совета отклонено. Я видел человека, который в тот момент поседел на глазах. Так что, какой бы внутренней силы человек ни был, в тот момент ему не говорили, куда в едут. Обычно: "Иди в кабинет". Но они понимали, зачем. Начинали кричать: "Братья!. .Прощайте!.. ". Жуткий момент, когда открываешь дверь того кабинета и человек стоит, не проходит.. ."Кабинет" небольшой, примерно три метра на три, стены из резины. Когда человека туда заводят, он уже все понимает
и еще можно прочитать здесь
Как казнили в СССР. Интервью с палачом
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Translate this page
Или же: "Приговор привести в исполнение". Мы вызывали заключенного и объявляли ему это. За тот срок, что приговоренные находились у нас, они ...
тот, кто приводит в исполнение смертный приговор? - есть ответ ...
otvety.google.ru › ...› Список вопросов - Translate this page
8 answers - Mar 18
Question: они нормальные люди? пошли на работу, пришли с работы? как ...
Top answer: Главное. чтоб халтуру на дом не брали
Огонек: Расстрельная команда
www.ogoniok.com/4987/24/ - Translate this page
После доставки осужденных в пункт исполнения приговора их ...Руководитель группы называет фамилию, и первого осужденного приводят в кабинет.
Как приводят в исполнение смертные приговоры
oboz.by/articles/detail.php?article=2302 - Translate this page
Как приводят в исполнение смертные приговоры. 04.10.2010. Приговор о высшей мере наказания вынесен, апелляции отклонены, смерть неотвратима ...

Алексей Гришкин

Обычно казненные умирали

Оксана Тосун

расстреливали (штатные сотрудники ФСИН), были и "куклы"

Елена Гребенникова

Никакого шока, - это их работа. Как патологоанатом : произвел вскрытие, помыл руки и тут же пирожок с чаем...

Ника Курганова

Говорят машина расстреливала.

Maftunjon Ilashov

Шок - это по нашему!

Ан
Анна

Обычная работа... У меня жена медик, так она ко всему уже привыкла... Так и у них...

Георгий Карасени

Лобное место было

Алина Иванова

С ума посходили