Василий Леман

Какое место в системе образов пьесы принадлежит вишневому саду? Вишневый сад А. П. Чехов

Юлия Воробьева

Да всё просто. Вишнёвый сад символизирует старое, доброе, хорошее, что разрушается по вине обыкновенной глупости тех, кому принадлежит. Может Чехов и знал, что свежий вишнёвый сок - это природное профилактическое лекарство на Руси от множества болезней, что плодовые деревья делают землю плодородной, тогда как злаки и паслёновые (например картофель и помидоры) вытягивают из почвы всё плодородие, превращают землю в пустыню, несмотря на всяческие удобрения. Потому именно вишнёвый сад. Ведь после вырубки нахрапистый делец только выкачивает их этого места прибыль, что и происходит сейчас с Родной Природой. Вишнёвый сад символизирует культуру (обжитую Землю) , которую цивилизация превращает в помойку ради обогащения. Вот и весь образ.
Удачи