Андрей Мякишев

как сделать талисман-оберег? из золотого украшения, лучше брать с камнями или нет?

Тэране

талисман и оберег разные вещи. оберег оберегает от чего то определённого и делается мастером. талисман приносит удачу, работает на вашей вере в него, и абсолютно всеравно, из чего сделан, из золота или фанеры.

Ольга Тишина

можно и с камнями всё зависит от вашего знания камней и чувствования тог обряда который вы хотите првести-ощутите его станье частью этого обряда и поймёте что за золото и какое именно украшение надо

Jh

Главное, что бы вещь была новая.

Екатерина

подбирается по дате рождения владельца и его имени

Николь Штокс

Да, лучше брать с камнями.
Совмещать один и тот же предмет, как талисман и как оберег нельзя.
Один предмет талисман. Один предмет оберег.
Если в одном предмете совмещать несколько задач, ничего работать не будет.
Самостоятельно делать не рекомендую, лучше заказать у профессионала.

Антон Суворов

Начнем с того что для создания оберега лучше применить серебро.