Мамаз Муткин

Какие документы требуется для дарения доли в квартире?

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная, дольщики в ней: отец, мать, сын. Отец хочет отдать свою долю сыну, сын взрослый. Сам приехать не может, написал доверенность на предоставление интересов. Скажите, какие документы необходимы для этого. Заранее, благодарю!

Людмила Суворова

там немного больше чем нужно

Александр Уткин

документы подтверждающие право собственности и договор дарения

Виктория Калиничева

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру, правоустанавливающий документ, квитанция об уплате госпошлины.
Вы не указали когда была приватизирована квартира, а это имеет значение для состава предоставляемых на госрегистрацию документов. Если приватизация имела место после 01.01.2000, то никакие документы больше не нужны. Если до, то потребуется кадастровый паспорт.

Елена Мананникова

узнайте в регпалате

Юлия Литвиненко

Вам нужно в простой письменной форме составить, оформить и подписать договор дарения (в 3 экз. по числу сторон. плюс один экз. для Росреестра) .
Для состав. договора нужны пасп. данные сторон- ваши и отца, и точное описание объекта недвижимости, кот. из правоустанавл. и правоподтвержд. доков взять.
Образец договора найдите в инете и сами впишите все, и по электр. почте готовый договор отправьте отцу, кот. он распечает там, подпишет все три экз. и перешлет вам по почте, чтобы вы подписали. Если более, чем на одном листе договор, то надо его прошить.
Сами если не можете договор по образцу в инете, то обращ. к юристу, предоставив необх. персон. данные дарителя и одаряемого, данные по объекту недвижимости. сами подпишите. посылаете отцу. он подписывает и посылает вам обратно.
Либо файлом текст договора берете у юриста, отсылаете по электронке отцу. кот там распечатает и подпишет, отправит вам почтой заказ. письмом, вы подпишите.
На регистрацию договор дарения и рег. перехода права собственности заяваление подавать в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости. Подают оба- даритель и одаряемый. Чтоб отцу не приезжать подавать. вам нужна доверенность. в кот. будет указано конкретно какие именно действия вы можете совершать от имени и в интересах доверителя.
Вы пишите, про присланную доверенность, но ХЗ что там конкретно написано.
Определенно вы не можете от имени отца подписать договор дарения, ибо доверенное лицо не может по ГК РФ от имени доверителя совершать дествия в отношении себя .
На регистр. в Росреестр:
договор в трех экз.
кадастр. паспорт жилого помещения,
квит. об оплате госпошлины- за рег. сделки дарения по 500 руб- с вас и отца. и за регистр. перехода права собственности с вас.
правоустнавл. док отца как собственника и правоподтвержд. док (раз приватиз. в 94 году, то именно тот док. кот. был выдан тогда- в оригинале)
ваш паспорт,
доверенность от отца на рег. сделки,
заявление на рег. сделки и перехода права ( вы от своего имени пишите. и от имени отца по доверенности) .