Люлек

С какими особенностями рыцарских доспехов связано, то что у мужчин пуговицы на правой стороне рубашки

Nina Voropaeva

Меч держат обычно правой рукой, поэтому ножны удобнее носить слева. Если бы одежда запахивалась на левую сторону, это могло бы помешать вынимать меч из ножен, эфес задевал бы за край одежды, а так вдоль, ничего не мешает. Запах одежды на правую сторону появился одновременно с обычаем носить длинный меч.