Анечка

может судья отказать в ходотайстве о переносе дела по месту жительства?

Алексей Ершов

Может, особенно если дело гражданское.

Татьяна ***

Смотря о каком деле идет речь. Уголовные дела, например, рассматриваются по месту совершения преступления. Гражданские - по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом