Вера

потскожите как собрать отопления

дом 9 метров на 6 метров, 2 этажа и мансард, то что синим отметил там будут радиаторы, а красная метка это котел навеснои в нем встроины насос и бак, хочу металопластом делать, просто я непоиму как трубы туда обратно поидут

отопление газовое

а если в котле есть бак встроены зачем еше один?

полы у меня деревянные трубы по стенам должны итьи ни по полу

хочу зделать так чтобы кажды радиатор можно было прибавить и убавить

Ольга Серегина

Поручи дело специалисту если сам не понимаешь в этих делах. нужно сделать расчет, подобрать котел, количество секций, емкость расширительного бака. диаметры труб!

Сергей Васильев

по рисунку не че не видно. надо размеры окн так что разчитать размеры радиаторов трудно. но есть два варианта системы. первая это зделать на два розпределителя. Первый розпределитель гдето на кухне в тумбочке под мойкой, к нему идет труба диаметром 32 (композитная полипропиленовая) а от него идет шестнадцатка металопластиковая к каждому радиатору (по две, подача обратка) на первом этаже.
колектор №2 будет гдето на втором этаже желательно гдето над котлом чтобы не далеко трыдцатьдвойку тянуть. (колектор имеет красивый шкафчик который задалбливаетса в стену) . и также от него шестнадцатка к 4 радиаторам на втором этаже и двум на мансарде. (на мансарду трубу поднять можно в том углу где котел. и розвести двума тройниками) . (вместо 32 можно и использовать 25 но лучше з запасом) .

вариант №2
паралельное соидинение.
от котла идет труба диаметром 32 (полипропилен из стекловолокном) к тройнику потом труба пошла на верх в том углу где котел а другая пошла к батарее на певом этаже и после батареи переход на диаметр 25 по колу против часовой к предпоследней, к последней 20.
на втором эаже тройник с переходом на 25 на мансарду и на второй етаж также поротив часовой стрелки ко всем радиаторам, к последнему 20. а на мансарде розвести к батареям по двацатке после тройника.
Если можна трубы прятать в стяжку то первый вариант хорош. а если трубы розводить по верху то лучше второй.
котел судя по всем 24 квт. берите Висман или Синйор Дьюаль. Радиатроы лучше стальные. в сан узле плотенцесушитель,