Мария Яковлева

В каком ресторане Москвы можно в январе поесть окрошку?

Валентин Зворыкин

В ресторане Русская охота окрошку «Охотный ряд» делают на домашнем квасе с нежной телятиной и сметаной (350 рублей) . Столько же в ресторане Пиноккио стоит окрошка мясная на кефире, квасе или минеральной воде. В ресторане Белладжио можно выбрать окрошку на кефире с ветчиной и свежими овощами (250 рублей) , на квасе с ветчиной, свежими овощами и горчицей (250 рублей) или «средиземноморскую» (!) окрошку с тигровыми креветками, огурцами, болгарским перцем и перепелиными яйцами на пикантном овощном бульоне (380 рублей) . В ресторане Хлестакофф предлагают на выбор окрошку на квасе или простокваше (360 рублей) . Интересное предложение от ресторана Баба Марта — традиционная окрошка по-софийски (200 рублей) . В ресторане Сударь подают окрошку с донским судаком (458 рублей) или с парной телятиной (478 рублей) . В ресторане Владимир можно отведать окрошку по-деревенски (180 рублей) , а в ресторане Петров-Водкин — окрошку сборную мясную (200 рублей) . В ресторане Сандуны, после бани, хорошо пойдет окрошка на хлебном квасе с ветчиной, языком, овощами, горчицей и хреном (230 рублей) . В сетевых кафе Му-му окрошка обойдется всего в 64 рубля 50 копеек.

Супы на кислом молоке: яхна-катык, чалоп, таратор, довга

В восточных ресторанах можно встретить узбекскую окрошку яхна-катык (с узбекского это словосочетание переводится примерно как «холодное кислое молоко») . В кафе Навруз за нее просят 140 рублей, а в ресторане Шербет – 250 рублей.

Узбекский холодный суп чалоп, который также готовится на основе катыка, предлагают в ресторанах Узбекистан (чалоп с говядиной — 420 рублей) , Ходжа Насреддин в Коканде (чалоп на домашнем катыке — 320 рублей) , Самарканд (чалоп с телятиной — 280 рублей) .

В ресторане Диван подают турецкий холодный суп джаджик — из домашнего йогурта с мелко нарезанными огурцами и специями (183 рублей) . В болгарском ресторане Баба Марта, конечно же, не обошлось без йогуртового супа таратор (200 рублей) .

В московских ресторанах можно отведать и азербайджанскую довгу. Её готовят на огне из мацони (простокваши) с мукой, яйцом, рисом и с мясными фрикадельками, которые отвариваются и добавляются отдельно. Подают его горячим и холодным в ресторанах Кура за 80 рублей и Аврора за 200 рублей.

Ма
Мария

Давноооо ела окрошку в ресторане аэропорта Домодедово. Больше такую окрошку я не ела нигде. Но похожа она на ту, которую Марина назвала Сборная мясная. Там было несколько сортов мяса. И это было очень вкусно!!!