Ан
Анастасия

в каких случаях начинается вопрос do you have, а в каким have you got? или нет разницы?

Al
Alеnka

Первый вариант (do you have) больше характерен для американского английского, второй (have you got) -- для британского. Смысл один и тот же. В любом случае, если в утвердительном предложении "I have a car", то в вопросе -- "Do you have a car?". Если "I've got a car", то в вопросе -- "Have you got a car?".

Важный момент (!): в британском have может иметь значение "принимать", "совершать" (have a walk - совершать прогулку, гулять; have breakfast - завтракать) , и в этом случае вопрос начинается с do you have ...

Do you have breakfast at 7?
Do you have a shower every morning?

В американском английском с такими словами как breakfast, lunch тоже используется have, а с такими как a walk, a shower и т. п. --take:

Do you have breakfast at 7am? НО
Do you take a shower every morning?