Александр Олейчук
Александр Олейчук

Помогите узнать, что за цветок? Обитает далеко за морями и океанами. Дорогое, морозостойкое растение.



Татьяна Зельманова
Татьяна Зельманова

сангвинария Sanguinaria. Сангвинария получила свое название от латинского sanguis – кровь, из-за яркого оранжево-красного сока, который сразу выступает на разломах корневищ. Родом она с востока Северной Америки, где растет в лесах на рыхлых и влажных слабокислых и кислых почвах. Когда-то индейцы использовали сок в качестве краски – воины разрисовывали ею лица, а незамужние девушки – тела.
В конце апреля на поверхности появляется нечто похожее скорее на сморчки или строчки, как может подумать тот, кто впервые видит сангвинарию. Дело в том, что каждый бутон плотно завернут в лист, вывернутый наизнанку. А листья не сразу приобретают зеленый цвет, в первый день они выходят из-под прошлогоднего опада серовато-розоватыми, к тому же жилки рельефно выделяются с нижней стороны, что и придает сходство со сморчком.

Довольно быстро ростки вытягиваются и при этом опять выглядят очень забавно – напоминают вафельные трубочки, из которых выглядывают бутоны. Из каждой почки растения развивается лишь один лист и цветонос с одиночным цветком.

Чашечка цветка состоит из двух долей, которые быстро опадают, лепестков у природного вида обычно 8, но встречаются формы с 12 и даже 16 лепестками.
Аромат у сангвинарии очень странный и не сравнимый практически ни с чем, кроме запаха свеженапечатанных денег.

Сангвинария практически ничем не болеет и не страдает от вредителей. Растение очень морозоустойчиво (3-я зона по американской классификации) , прекрасно переносит даже бесснежные морозы, какие у нас случаются в последние годы
В США растение используется в качестве сырья для зубной пасты и эликсира против зубного камня и воспаления десен, в старину индейцы вообще приписывали ему всевозможные магические и лечебные свойства.
В настоящее время сангвинария находит широкое применение в гомеопатии, на ее основе создают препараты для лечения множества заболеваний – от мигрени до скоротечной чахотки. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и использовать сангвинарию в качестве лечебной травы. Растение содержит раздражающие и ядовитые вещества

Жанна Солонович
Жанна Солонович

аленький цветочек .

Екатерина
Екатерина

сомневалась - покупать или нет? А в массе смотрится очень даже неплохо - наверное куплю, хоть и 8 долларов у нас цена ему

Похожие вопросы
Что за растение (цветок)
Помогите узнать как называеться цветок???
помогите пжл. как называется цветок, или растение или дерево)?
здравствуйте! Хотолось бы узнать розы флорибунда вашего питомника, морозостойки .
Помогите узнать название хвойного растения!
Помогите узнать что за цветок на фотографии
Подскажите пожалуйста, как называется цветок или растение
определить что за растение или цветок?
Здравствуйте помогите узнать цветок по фото
Как называется этот цветок (растение)