Александр Олейчук

Помогите узнать, что за цветок? Обитает далеко за морями и океанами. Дорогое, морозостойкое растение.

Татьяна Зельманова

сангвинария Sanguinaria. Сангвинария получила свое название от латинского sanguis – кровь, из-за яркого оранжево-красного сока, который сразу выступает на разломах корневищ. Родом она с востока Северной Америки, где растет в лесах на рыхлых и влажных слабокислых и кислых почвах. Когда-то индейцы использовали сок в качестве краски – воины разрисовывали ею лица, а незамужние девушки – тела.
В конце апреля на поверхности появляется нечто похожее скорее на сморчки или строчки, как может подумать тот, кто впервые видит сангвинарию. Дело в том, что каждый бутон плотно завернут в лист, вывернутый наизнанку. А листья не сразу приобретают зеленый цвет, в первый день они выходят из-под прошлогоднего опада серовато-розоватыми, к тому же жилки рельефно выделяются с нижней стороны, что и придает сходство со сморчком.

Довольно быстро ростки вытягиваются и при этом опять выглядят очень забавно – напоминают вафельные трубочки, из которых выглядывают бутоны. Из каждой почки растения развивается лишь один лист и цветонос с одиночным цветком.

Чашечка цветка состоит из двух долей, которые быстро опадают, лепестков у природного вида обычно 8, но встречаются формы с 12 и даже 16 лепестками.
Аромат у сангвинарии очень странный и не сравнимый практически ни с чем, кроме запаха свеженапечатанных денег.

Сангвинария практически ничем не болеет и не страдает от вредителей. Растение очень морозоустойчиво (3-я зона по американской классификации) , прекрасно переносит даже бесснежные морозы, какие у нас случаются в последние годы
В США растение используется в качестве сырья для зубной пасты и эликсира против зубного камня и воспаления десен, в старину индейцы вообще приписывали ему всевозможные магические и лечебные свойства.
В настоящее время сангвинария находит широкое применение в гомеопатии, на ее основе создают препараты для лечения множества заболеваний – от мигрени до скоротечной чахотки. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и использовать сангвинарию в качестве лечебной травы. Растение содержит раздражающие и ядовитые вещества

Жанна Солонович

аленький цветочек .

Екатерина

сомневалась - покупать или нет? А в массе смотрится очень даже неплохо - наверное куплю, хоть и 8 долларов у нас цена ему