Надежда Астафьева

как рассчитать подоходный налог

Лидия Гольцева

подоходный налог в России был давно-сейчас его нет
а налог с доходов физических лиц есть, и он в НК РФ

Алексей Рогожин

Сумма доходов, с которых уплачивается налог, называется налоговой базой. Налоговая база (Н) рассчитывается как сумма всех доходов (Д) за минусом доходов, не подлежащих налогообложению (К) , и налоговых вычетов (Л — того, что ранее называли льготами) :
Н = Д — К — Л.
В общем случае налог с рассчитанной налоговой базы взимается по единой ставке 13%. (Но с отдельных видов дохода налог может быть и выше: например, с упомянутого выше выигрыша в лотерею ставка налога 35%.)

L@dy Uncert@inty

Общая схема - начисленный доход (зарплата) , умноженный на ставку 0,13 (13%). А далее нюансы - вычеты на детей, работников-инвалидов, чернобыльцев и т. д. (ст. 218 НК РФ).

Андрей Савенков

Классическая схема: Доход минус 1400 (вычет на 1 ребенка) х 13%. А так много льгот и других вычетов.