Ольга

какая порода (фото внутри)

Антон Делов

Анатолийская овчарка ( Анатолийский карабаш) . вторая пастушья овчарка.

117 Пилот

Анатолийская овчарка
Анатолийская пастушья собака

Юрий Шевченко

второй вроде леонбергер

Татьяна П

Есть еще одно название. Турки называют ее - турецкая сторожевая.

Дмитрий Винчестер

анатолийский карабаш (анатолийская овчарка) .
Анатолийская овчарка (Карабаш) , в Турции она зовется Кангалом, является национальным достоянием и запрещена к вывозу. Это умная, спокойная, мужественная, но не агрессивная собака. Идеально подходит для охраны участка и дома. Любит доминировать, но легко поддается дрессировке с детства. Необходима ранняя социализация. Ласковая со своими, и очень подозрительная к чужим, особенно после достижения возраста 1,5 -2-х лет. Ваши гости должны быть официально ей представлены, в этом случае нет нужды сажать собаку на цепь или закрывать в вольере. Территориал – охраняет дом, участок и имущество. Обучать охране не надо – охраняет инстинктивно. Не позволит чужому войти на участок до появления хозяина. Неприхотлива в содержании – живет на улице в любую погоду, мало ест для своего роста, шерсть почти не требует ухода. Как аборигенная собака мало подвержена заболеваниям, в том числе и дисплазии тазобедренных суставов. Относительно других крупных пород является долгожителем (12-15 лет) . При содержании в квартире необходимы продолжительные прогулки.