Надюшка Кривко

помогите по литературе (умоляю) срочно. в чем замысел комедии ревизор?

Ек
Екатерина

АНАЛИЗ ПЬЕСЫ

История создания комедии и источник сюжета.

Н. В. Гоголь очень любил театр и умел угадывать характер человека и юмористически, шутливо изображать его. Пушкин, заметив эту черту Гоголя, посоветовал ему взяться за большое сочинение, предложив сюжет для поэмы «Мёртвые души» , а потом и для комедии «Ревизор» .

Идейный замысел Гоголя.
“В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем” (Н. В. Гоголь. Авторская исповедь) .

Особенности драматического произведения.

Драматическое произведение (трагедия, драма, комедия) предназначается для игры актёров и постановки на сцене.
Основа сюжета — конфликт, интрига.
Особенность текста пьесы: диалоги, монологи, ремарки автора; деление текста на действия (акты) и явления (сцены).

Елена

незаметно поднять цены на проезд

Ха
Хариша

Высмеять продажность почти всех людей, описать в самых низостных красках желание власти, хоть и мимолётной