Валентина Овчинникова

Почему в северной части Африки пустыни занимают большую часть, чем в южной?

Алексей Буканов

Для начала прочитайте вводную информацию, там её немного: http://afri-ka.ru.com/?article=6121 и http://www.climate365.ru/public_card/2589/klimatoobrazovanie_na_territorii_afriki/

Дальше всё будет более-менее доступным языком...
Для большей части Сахары характерен жаркий засушливый климат тропических пустынь и даже иногда именуется «сахарским». В течение круглого года там господствует континентальный тропический воздух. В летний сезон территория Северной Африки подвержена сильному прогреву, создаются условия для образования барического минимума и сюда накатывает северо-восточный пассат, который приносит воздух с влажностью 20—25%. В этот период часто наблюдается выпадение слепых дождей. Это когда из облаков идёт дождь, но до земли он не долетает, так как испаряется. В зимнее время в связи с относительным охлаждением на территории Северной Африки формируется антициклон, при котором на всей территории Сахары устанавливаются нисходящие токи воздуха и осадков не выпадает вообще. Суточная амплитуда велика и может составлять до 50° Это вызвано полным отсутствием облачности, растительности и сухости климата. Ночами над Сахарой могут возникать даже заморозки. Побережье Красного моря и территория Аденского залива, также находится в тропических широтах. Но, близость к водному бассейну ещё не означает то, что там выпадают осадки. Осадков там практически нет. Всё потому, что летний, насыщенный влагой муссон, который идёт на область Судана, задерживается на склонах Эфиопского нагорья, отдавая этому району осадки. А вот в области Аденского залива и Красного моря этот муссон дует в виде фёна, который по правилам метеорологии осадков никогда не даёт.
К югу от экватора картина климатических областей в тропическом поясе иная, чем в северном полушарии. Осадков здесь больше чем в Северной Африке. Юго-восточный пассат с Индийского океана приносит на восточные окраины материка значительное количество осадков, которые выпадают в течение всего года, с максимумом в летнее время, и на восточной окраине тропического пояса выделяется область влажного пассатного климата влажных наветренных берегов. Это территория Драконовых гор и побережье Мозмабика. Внутренние части материка (Калахари) лежат в области засушливого материкового климата, но с большим количеством осадков, чем в Сахаре, так как туда проникает часть влаги, приносимой пассатом с Индийского океана.
Для территории Намибии и западной Сахары, её прибрежная часть, характерен климат береговых пустынь. Здесь проходят холодные течения – Канарское и Бенгальское, а также усиливается влияние восточной периферии южно-атлантического антициклона. Относительно охлажденный воздух восточной периферии атлантического антициклона наваливает на разогретую солнцем поверхность материка, обеспечивая там инверсионный температурный режим. Так как воздух, который приходит с океана имеет большой запас водяных паров, то при температурной инверсии не происходит конденсации водяных паров и осадков практически не выпадает, однако влажность воздуха велика. Влажность эта проявляется в виде обильных рос и густых туманов Температуры в этой области относительно низки (не выше 21°) и суточные колебания выражены не так ярко, как в пустыни Сахаре. Влажная удушливая атмосфера прибрежных пустынь переносится человеком труднее, чем убийственная палящая жара раскалённой Сахары.

Если коротко, то различия между северным и южными частями Африки обусловлены влиянием пассатных течений, которые приносят разное количество влаги, большей континентальностью северной части Африки (и близость с Евразией), влиянием циклонов и антициклов, наличием преграждающих факторов для прониковения влажных воздушных масс. Не последнее место занимает вл

Владимир Хлопунов

опустынивание

Алексей Егоров

Площадь суши в северной части материка значительно больше. Значит здесь будет больше проявляться континентальность климата: меньше осадков, выше температуры, больше перепады температур. Все перечисленное способствует развитию зоны пустынь.