Алексей Парамонов

разговор с вышибалами на входе к достопримечательностям

Вопрос назрел после посещения водопада учансу, когда с меня чуть ли не силком пытались вытрясти деньги за то что я без билета смотрелна водопад.

Действительно ли с меня могут брать деньги за осмотр или фотосьемку досторимечательностей? Допустим водопада учансу, крепости кафа и херсонеса.
Страна: Украина АР Крым.

да и подскажите пожалуйста как правильно разговаривать с вот такими людьми? Чем защищаться?

Ведь я не нарушил их права т. к. не переходил через их собственность - мост, а пошел в обход используя навыки скалолазания

под фотосьемкой имеется ввиду фотографирование окресностей, а не внутри херсонеса. Ведь платить на скоко я знаю надо за фото в музее а не с наружи так?

Андрей Горбань

Ну, в Херсонесе и правда на съемку надо билет покупать. Надо же на что-то поддерживать музей. А вот про водопад - это уж я и не знаю.

Ольга Филатова

Ого, а что Учансу уже за деньги показывают? вот обнаглели!!!! сколько помню, всегда свободно можно было туда подъехать и смотреть и лазить где хочешь и фотографироваться. Крепость Кафа не знаю, а вот в Херсонес билеты покупали, но фотографировались свободно и ничего за это не платили. Видно в Крыму решили со всего, чего можно деньги выжимать. Думаю, у таких предпринимателей надо попросить документы на право взимания оплаты, если нет, то настучать в местную налоговую или милицию. Часто фото и видеосъёмка запрещена и разрешается за оплату во всяких дворцах, но не на территории. Во всяком случае, на всё это должны быть разрешающие документы.

Ленар Махмутов

Вся съмка, производимая на улице, должна быть бесплатной. Плата может взиматься только за съемку внутри, поричем это может сделать только муниципалитет либо арендатор, но не какая-нибудь левая контора.

Ну
Нурканат

Так же как и с любыми другими вымогателями- требуете предьявить документы подтверждающие их право собственности на обьект на который они Вас не пускают и который запрещают фотографировать. Пишете разговор на диктофон. Далее вызываете полицию и пишете заявление. В дальнейшем добиваетесь что бы их привлекли к ответственности и требуете в судебном порядке с них моральный вред.