Н*
Наталья *******

Какие существуют титульные районы в России? Какой и где?

Св
Светлана

Районы с «титульной» нацией

Ряд районов России не имеет статуса национального, но фактически являются (или являлись) таковыми, так как были образованы и названы по преобладающей национальности.
Дагестан — Агульский 92,5 %, Лакский около 96 %, Новолакский 50,3 %, Ногайский 85,7 %, Рутульский 60,9 %, Табасаранский 82,6 %
Карачаево-Черкесия — Абазинский, Ногайский более 90 %
Марий Эл — Горномарийский 87,7 %
Камчатский край — Алеутский, Олюторский
Хабаровский край — Нанайский 22,93 %, Ульчский 9,15 %
Магаданская область — Северо-Эвенский 27,44 %
Ямало-Ненецкий АО — Красноселькупский 24 %
Челябинская область — Нагайбакский 37 %
Красноярский край — Эвенкийский 21,5 %, Таймырский (Долгано-Ненецкий) долгане — 13,8, ненцы — 7,6
Республика Коми — Ижемский 85 %
Республика Тува — Тоджинский

Карымский (от посёлка Карымское, названного по субэтнической группе карымы) в Забайкальском крае, Даурские районы в Красноярском (1935—1962, от с. Даурск) и Забайкальском (1963-, от региона Даурия) краях, Татарский район в Новосибирской области (от г. Татарск) не связаны напрямую с названиями этносов.

Надежда Франтова

чо за хрень - титульные районы